Вопрос №4224179

Забронировали летнюю веранду в ресторане за 3 неделИ на 25 человек, внесли предоплату 25 тыс. Спустя 18 дней (за 4 дня до) позвонили из ресторана и сказали что обязательный счет на веранде 3000, а не 1000. Мы стали отказываться, на что ответили что могут нас разместить в банкетном зале. Но мы именно выбрали этот ресторан из-за летний веранды, даже были согласны на его неудобное размещение, только из-за летней веранды, но и 3000 с человека-это нам не подходит, считаем что ресторан не высшего уровня. При этом мы не успеваем найти ничего подобное. На руках есть чек на сумму внесенной предоплаты. Как можно отстоять свои права?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.06.2014, 13:15

у Вас договора нет никакого, да? Вам нужно будеть подтвердить, что на момент заказа веранда стоила 1000 а не 3.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

Забронировали в ресторане зал, внесли предоплату, но за 2 недели до свадьбы администратор ресторана сообщил, что на эту дату уже ранее была произведена бронь. Просто они этого не заметили. Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

Юрист г. Темрюк
03.08.2020, 20:07

Можете, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК с уведомлением о применении финансовых санкций. Дата документально согласована?

Вам помог ответ?ДаНет

Вчера выяснилось что 1 человек не идет.

Забронировали столик в ресторане на 9 человек., внесли предоплату 1500 за человека., остаток по 1000 с р.должны отдать сегодня перед приходом. Вчера выяснилось что 1 человек не идет. Позвонили в ресторан., они сказали что предоплату они не вернут так еще и остаток мы должны отдать тоже. Правомерно ли это.,?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
27.12.2014, 09:48

Да. Верно... Согласитесь, не вина ресторана.... да и сумма не та, чтобы волноваться....

Вам помог ответ?ДаНет

Вернет ли нам ресторан предоплату за 3 недели до проведения банкета?

На 6.09.14 г. был заказан банкет при 100-процентной предоплате. Договор не составлялся, был только чек об оплате (94 т.р.) За неделю перед банкетом от услуг ресторана мы отказались. Администрация долго думала над ответом и сегодня они определились. Ресторан согласен вернуть нам 35 т.р. Остальное - ресторану. Как можно оспорить?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2014, 11:02

можно взыскать уплаченные деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

21 февраля внесли предоплату 20.000 р за банкет в ресторан. Ресторан забронировал за нами дату и выдал квитанцию о внесении предоплаты. Планировался свадебный банкет. Вчера 15.03 просили у ресторана отменить банкет, и вернуть предоплату. Ресторан отказывается отдавать предоплату, хотя банкет планируется только 1 августа, то есть через 4,5 месяца. Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 13:52

В соответствии с п. 27 Правил оказания услуг общественного питания, потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Направляете им заказным письмом с уведомлением заявление об отказе от банкета с требованием возвратить Вам деньги в 10-дневный срок со дня получения данной претензии. Не будет исполнена претензия - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 18:39

Здравствуйте, Виктория! Согласны с ответом. По практике скажем, что в Вашем случае вернуть деньги вполне реально, хорошо, что у Вас сохранилась квитанция, а то что договор не был заключен это даже хорошо, поскольку банкетный зал не сможет ссылаться на условия незаключенного договора в суде в обоснование фактических расходов. Вам нужно обращаться с письменной претензией , если деньги не вернут - в суд. Можете рассчитывать кроме основной суммы также на пени за просрочку возврата денег, компенсацию морального вреда, штраф 50% от общей суммы ко взысканию, оплату судебных расходов по юридической помощи. Если нужна помощь с иском и судом, звоните тел. 981-29-69

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подскажите можно ли получить обратно внесенную предоплату и компенсацию понесенных ...

У нас такая ситуация: в ресторан внесли предоплату за свадебный банкет. Спустя четыре месяца, после получения предоплаты, из ресторана позвонили и сказали, что закрываются. До банкета месяц. Найти новый зал проблематично. На руках только расписка от менеджера о получении предоплаты. Подскажите можно ли получить обратно внесенную предоплату и компенсацию понесенных затрат (по устной договоренности с рестораном был закуплен алкоголь для свадьбы) и морального вреда? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
03.07.2016, 20:59

Предоплату вернуть можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите имеем ли мы право забрать всю сумму предоплаты и ещё расчитывать на материальное возмещение причинение неудобств.

30 января заключили договор с рестораном на проведение банкета на свадьбу. Свадьба 16 июля. У нас было закрытие зала. Внесли предоплату. В размере 20000 рублей. Несколько раз из ресторана звонили и подтверждали нюансы. А сегодня позвонили и сказали. Что оказывается через какое то агентство уже забронировали наш зал, и забронировали раньше чем мы. И отдать они нам зал не могут. Предложили веранду ресторана. Предложили скидку на проведение банкета. Скажите имеем ли мы право забрать всю сумму предоплаты и ещё расчитывать на материальное возмещение причинение неудобств.

Адвокат г. Москва
18.04.2016, 14:54

Имеете право на расторжение с возмещением всех причинённых Вам убытков, ст.15 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Понятно, что свадьбы назад не вернешь, но просим Вас посоветовать – куда можно обратиться?

Ресторан.-1

Добрый день, уважаемые юристы! Пожалуйста, подскажите нам, как поступить в сложившейся ситуации? Для проведения свадебного банкета обратились в ресторан «Солнце Хаус», где все торжество нам напроч испортили. Понятно, что свадьбы назад не вернешь, но просим Вас посоветовать – куда можно обратиться?

Поиск ресторана мы отложили на момент подачи заявления, и через несколько дней хождения по соседним ресторанам нам посоветовали обратиться в ресторан Солнце Хаус. Мы пришли туда, нам понравилось наличие веранды и вида на парк – ресторан расположен близко с лесом и есть возможность для гостей выйти и отдохнуть. Администратор на первой встрече сообщил, что зал закрывают, сообщил список включенных в оплату блюд на одного человека, сообщил что можно приносить свой алкоголь и безалкогольные напитки, что обслуживание банкета будут проводить 2 официанта, могут взорвать наши фейерверки. Существует возможность пригласить ведущего и диджея за дополнительную плату.

Также оговорили, что все неисправности, присутствующие в зале – неработающие лампочки например – устранят, стенку с проводами закроют шторкой, по словам администратора – все сделаем. Особенно подчеркивалось наличие веранды. В ресторане 3 зала – 2 на первом этаже, 1 большой на 2-м. Это нас сразу смутило, но администратор сказал, что в этот день будет проходить 4 свадьбы – 3 в залах и одна слева от ресторана, в достраиваемом летнем зале. Администратор заверял, что свадьбы не будут друг другу мешать, музыки слышно не будет, что веранда будет перегорожена на части стеклянными стенками, чтобы гости 1 и 2 зала не мешали друг другу, что веранда, расположенная напротив выходов из залов будет пустая и предоставлена в распоряжение гостей зала, также будет поделена на две части перегородкой. Также администратор дал нам распечатанный текст, в котором еще раз упоминаются плюсы ресторана – «при заказе одного банкетного зала вы фактически получаете в распоряжение два зала – основной зал и летнюю веранду».Также было выдано банкетное меню с описанием блюд и банкетными ценами.

Помещение, вроде нормальное - для бронирования даты нужно оставить предоплату. Предоплата составляла 50% от общей стоимости счета + 10% за обслуживание банкета.

Вечером мы приехали, именно из-за расположения близко к лесопарку, из-за всей предоставленной администратором информации ресторан нам понравился, и веранда, и фейерверки запустят, и все остальное – мы приехали внести предоплату. Администратор принес нам договор, в договоре содержался пункт: "При отказе от банкета со стороны Заказчика более чем 60 дней до дня проведения банкета Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 10% от общей стоимости услуг, при отказе от банкета менее чем за 60 дней - 20% от общей стоимости услуг, при отказе менее чем за 30 дней - 40% от общей стоимости услуг, менее чем за 15 дней - 50% от стоимости услуг.

Как только мы внесли предоплату все резко изменилось, на те же вопросы администратор стал давать другие ответы, например что 2 официанта будут выдлены не на обслуживание нашего банкета, а вообще на обслуживание всех свадеб, что музыка все-же мешает, и нужно закрывать окна и двери в зал (а в зале нет ни кондиционера, ни вентиляции), все остальные вопросы – обсуждение дизайна, вопросы по организации администратор обсуждать просто отказался, сославшись на то, что все эти вопросы нужно обсуждать за 10 дней до свадьбы вместе с составлением меню.

По срокам подписания договора, получается на момент подписания договора уже было менее 60 дней - т.е. 20% от общей стоимости услуг (включая 10% оплаты за обслуживание банкета, которые сразу были включены в общую стоимость услуг) мы должны были оствить ресторану. И хотя сразу, на следующий же день поведение администратора глубоко волновало нас, мы из-за включенного в договор этого пункта не решились разрывать договор. Хотя очень этого хотели. Но свадьба, много других хлопот, понадеялись на порядочность администратора. Зря понадеялись.

(продолжение дальше)

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2007, 10:19

Здравствуйте Юлия!

Отпишитесь мне на почту, попробую помочь хотя бы выработать план действий. Если есть возможность, вышлите текст договора, который Вы подписывали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Должна ли я узаконить самострой

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Юрист г. Тольятти
22.04.2017, 06:47

Здравствуйте, чтобы узаконить самострой необходимо сначала пригласить кадастрового инженера чтобы он сделал соответствующие измерения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советский
₽ VIP

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен.

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

Юрист г. Сургут
26.02.2013, 18:38

Можите, подрядчик совершил конклюдентные действия начал утеплять веранду и не закончил. А тот факт что веранды на момент заключения договора не было в тех. паспорте- не важен, главное что веранда была фактически уже пристроена, а она входит в состав дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
26.02.2013, 18:44

Хорошо было бы взглянуть на договор подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2013, 19:02

Первоначально необходимо изучить документацию, а именно договор подряда и технический паспорт на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.02.2013, 19:17

Уважаемый Сергей, г. Советский !

При заключении Договора подряда, на ряду с его подписанием Сторонами должен быть также подписан Локальный сметный расчёт (Форма КС-1).

А после окончания работ по Договору подряда Стороны должны Подготовить и подписать Акт сдачи-приёмки выполненных работ (Форма КС-2).

Именно от этих ДВУХ документов необходимо отталкиваться при возникновении Спора по Договору подряда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

19:17 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2013, 19:54

Сергей, можете, но шансы не велики.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Так кто тут виноват и что нам спросить с ресторана?

Попали в такую ситуацию. Забронировали ви ай пи комнату в ресторане, намечался большой банкет. Внесли предоплату, обговорили заказ и т.д.

За день до банкета нам сообщают что комната была забронирована раньше другими людьми. (до этого дня ресторан молчал) (будто специально).

И предоставляют нам место в зале...

Так кто тут виноват и что нам спросить с ресторана?

Юрист г. Омск
13.03.2020, 18:36

Здравствуйте!

Какие подтверждающие документы у Вас есть на руках, подтверждающие Ваш заказ VIP комнаты?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение