Значит ли это, что "если не запрещено, то разрешено"?

• г. Архангельск

В ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ..." сказано: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Но нигде не сказано, что в случае выезда ребенка в сопровождении родственников, необходимо согласие на выезд ребенка от обоих родителей.

Названные лица в данном случае это: хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Значит ли это, что "если не запрещено, то разрешено"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илона!

Да, действительно Закон сформулирован таким образом, что согласие требуется хотя бы от одного из родителей. Распространенное мнение о том, что требуется согласие родителей, не основано на Законе.

С уважением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Могу ли основываясь на эту статью вывезти дитей (14,15 лет) для постоянного проживани за границей вместе со мной без нотариально согласия бывшего мужа. Большое спасибо

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, согласие второго родителя не требуется!

Могу ли основываясь на эту статью вывезти дитей (14,15 лет) для постоянного проживани за границей вместе со мной без нотариально согласия бывшего мужа? Т.е. Согласие другого родителя на выезд ребенка, в случае если дети выезжает с одним из родителей не требуется. Расхожее заблуждение среди нашего населения, что такое разрешение нужно. Доказательство тому: приведенная статья закона. Большое спасибо

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346905/

Многие говорят, что обязательно от двух родителей надо. Но в статье написано что от одного. В итоге племянницу в турцию могу свозить с разрешения одного родителя? Кстати род не женаты, но отцовство официальное.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнегогражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенк

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/346

Я бабушка, которая хотела бы взять с собой на отдых или в Египет, или Тайланд, или в Индонезию несовершеннолетнего внука. Его отец не поддерживает отношений с бывшей женой и сыном. Пограничная служба ps.fsb.ru дает разъяснение, что В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). В самом законе это положение однозначно не прописано. Подскажите, пожалуйста, могут-ли у меня возникнуть проблемы, если в вышеназванные страны мы с внуком отправимся, имея нотариально заверенное согласие только моей дочери - его матери, загранпаспорт ребенка и свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №345704 от 12 мая 2006 г. 15:14

Ситуация в следующем: 4-х летнему ребенку на некоторое время нужно будет выехать с бабушкой и дедушкой (родители матери ребенка) за территорию российской федерации. В связи с чем необходимо получить разрешение на вывоз от матери и отца ребенка. Они разведены и отец отказывается со своей стороны что-либо делать. Можно ли каким-либо способом вывезти ребенка без разрешения отца?

Существующие ответы:

12 мая 2006 г. 15:41

Уважаемый Алексей.

Если отец ребёнка подал заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина (своего ребёнка).

Решайте вопрос в судебном порядке.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ": "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

(почему-то нет поля дополнительный вопрос, поэтому задаю еще раз в таком виде, заранее прошу простить)

Итого, статью 21 опускаем, т.к. отцу абсолютно все-равно и он не писал никакого заявления о несогласии на выезд. Дело в том, что он отказывается писать разрешение на выезд. Достаточно ли будет того, если это заявление напишет только мать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение