Как поддельный диплом может повлиять на карьеру кладовщика, который перевелся на должность ИТР?
398₽ VIP

• г. Москва

Устраивался в 2008 на работу имея неполное высшее образование на должность кладощика. После полугода работы перевелся на должность ИТР, хоть и в требованиях к должности ИТР было полное высшее образование. В 2011 году купил диплом в том институте где недоучился и предоставил его копию работодателю. В 2014 году работодатель сделал запрос в институт, который ответил, что диплом поддельный. Есть ли в данном случае вероятность быть не уволенным или хотя бы переведенным обратно в кладовщики?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если факт представления подложного документа установлен - последует увольнение.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ)

Тут все зависит от работодателя. Если Вас привлекут к уг ответственности за использование поддельного документа, то работодатель вправе Вас уволить за совершение аморального поступка, либо по п. 11 ст 81 ТК РФ

Вам грозит расторжение трудового договора по причине предоставления недостоверных сведений о себе по п. 11 ст. 81 ТК РФ (Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Это не считая уголовной ответственности.

Поэтому изымайте диплом и уничтожайте его.

Здравствуйте, Леонид!

Тут все зависит от доброй воли работодателя. Вероятность такая есть, если Вы с ним договоритесь. А так - работодатель такое право имеет на основании п. 11 ст. 81 ТК РФ. Именно право, а не обязанность.

Поэтому я Вам советую права в этой ситуации не качать, а идти и по-нормальному договариваться.

Если к Вам по работе претензий нет, то не думаю что Вас уволят.

Есть вероятность и то что Вас уволят,и то что привлекут и то что спустят на тормозах и оставят на прежней должности,все зависит от воли работодателя,если это гос.компания ,скорее всего два первых варианта.

Что вы , какое увольнение?? Вам самому следует поскорее уволиться. Вам может грозить уголовная ответственность за использование поддельного документа. 327 УК РФ .