Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует новостройка (с долей Департаментта муниципального жилья).

В июле Департамент продаст квартиру Человеку. Я потом буду приобретать квартиру у этого Человека. Расскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку (нотариально заверять?). Какие нужно оформить документы чтобы данная квартира стала моей собственностью? Где пройти регистрацию и какие нужны документы? Какие налоговые выплаты я должна совершить (и какие при этом у меня могут быть льготы. Деклараций я ни разу в жизни не подавала). Если деньги я взяла у знакомого на квартиру как это отражать и где? Спасибо!

вопрос №42245
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если Вы покупаете квартиру, то оформляете договор купли-продажи, поскольку право собственности на квартиру после сдачи дома Госкомиссии уже будет зарегистрировано в Москомрегистрации за продавцом, а сделка носит возмездный характер. Договор составляется в письменной форме, удостоверять его у нотариуса не обязательно, можно подписать договор в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдать на регистрацию. Продавец должен предоставить свой договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБа, справку по форме №9 о регистрации, справку подтверждения права собственности из Москомрегистрации (последние две справки действуют 10 дней). Если продавец состоит в браке, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруги на продажу (согласие бывшей супруги требуется в 3-х летний период после развода). Если Вы состоите в браке, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга на покупку. После регистрации за Вами права собственности на квартиру Вам придёт по почте предложение заполнить спец декларацию в соответствии со ст. ст.86.1 - 86.3 НК РФ. В декларации Вы можете указать какую сумму и у кого брали в долг на покупку квартиры. По итогам года, в котором Вы купили квартиру, если Вы-резидент РФ по уплате налогов и ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, работаете и платите подоходный налог, то Вы в период с 1 января по 30 апреля следующего года подаёте декларацию по подоходному налогу и получаете его возврат на Ваш счёт в банке после подачи вместе с декларацией заявления о предоставлении права на вычет при покупке квартиры на сумму затрат на покупку. Но не свыше 600000 руб., исключаемых из налогооблагаемой базы по налогу. При неиспользовании льготы за один год можно подавать заявления и декларацию в последующие годы вплоть до полного использования льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Оформить сделку купли продажи дачи.

вопрос №17341688
прочитан 10 раз

В чем ваш вопрос? Оформить сделку, то есть составить договор купли-продажи, акт приема-передачи имущества, зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора купли-продажи земельного участка и дома вам следует изучить следующие вопросы:

1. Стоит ли ЗУ и ОН на кадастровом учете

2. Нет ли сведений об ограничениях и обременениях

3. Составить договор КП и Акт приема-передачи на ОН

4. Прийти по месту нахождения ОН в МФЦ или Мои Документы

5. Подать документы и оплатить госпошлину за дом и за землю

6. Получить выписку из ЕГРН за дом и за землю.

ПРОВЕРИТЬ! все данные в выписке и в случае, если обнаружите неточности подать заявление на исправление технической ошибки.

Могу проконсультировать по поводу нюансов в Росреестре по поводу подачи такого Заявления на регистрацию права собственности.

(текст отредактирован 11.05.2020, 17:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как оформить быстро сделку купли-продажи дома с землей... У нас вот какая ситуация: мы хотим купить дом с землей... но дом оформлен на сына и на его мать (которой уже нет), а земля только на его мать... по всем инстанциям (БТИ, рег. палата, и т.д)они сами ходить не хотят... Подскажите пожалуйста... можно ли оформить доверенность на сбор документов с правом подписи заверенную у нотариуса. Чтобы мы занимались сбором документов и оформлением дома с землей НА НАС... и сразу расплатиться с ними под расписку /заверенную у нотариуса/...но чтобы эти люди не имели никаких прав на него... Уважаемые юристы.. Подскажите пожалуйста как быть?

Заранее благодарю! Спасибо!

vip
вопрос №1038429
прочитан 161 раз

Категорически не советую, "покупать дом по доверенности".

Во-первых, доверенность-односторонняя воля доверителя, и может быть, отозвана без Вашего согласия в любой момент. В данном случае расписка, заверенная у нотариуса - вообще не может дать никакой гарантии возврата денег, даже в судебном порядке (деньги могут быть истрачены, потеряны и мало ли что может произойти).

Кроме того, необходимо понимать, что любая доверенность прекращается смертью доверителя, в случае, если с доверителем произойдет несчастный случай, Вы не сможете завершить оформление никоим образом.

Если мать уже умерла, то сначала сын должен принять наследство и оформить его, а только потом имеет право продавать дом и участок. На сегодняшний день сын является только собственником части дома, все остальное ему не принадлежит.

Кроме того, вполне вероятно, что сын мог пропустить срок для принятия наследства и возможно, придется либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира! Вы не уточнили, что означает "сын не вступил в наследство". Принятие наследства оформляется, как правило, подачей заявления нотариусу. Если таковое не подано, это вовсе не означает, что наследник его не принял. В законе есть такой термин, как фактическое принятие наследства, т. е. совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства (уплата долга, хранение у себя правоустанавливающих документов и т. д.). Что же касается доверенности, то Вы не сможете по ней выполнять какие-либо действия в отношении себя лично. Вы можете по доверенности собрать все необходимые документы на землю и на дом, оформить права на сына и только после этого сын собственноручно должен подписать с Вами договор купли-продажи и зарегистрировать его в юстиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира!

Судя по ситуации, быстро оформить сделку Вы не сможете.

Во-первых, земельный участок принадлежит умершему человеку, следовательно, необходимо оформление наследства и получение свидетельства о праве на земельный участок.

Во-вторых, дом также имеет двух собственников, один из которых умер, следовательно, здесь также необходимо оформление наследства.

Нельзя продать чужую собственность на законных основаниях.

Доверенность делу помочь может, но будет она выдана собственником, как Вы уже понимаете - собственником доли в доме и только.

Следующий момент, лицо, действующее на основании доверенности не может совершить сделку, в которой будет и покупателем и продавцом (по доверенности).

Можно оформить доверенность на сбор документов, оформление сделки, т.е. все процедуры, при которых покупателю и продавцу нужно всего лишь поставить подписи там, где нужно. Т.е., доверенное лицо по доверенности должно юридически подготовить земельный участок и дом к продаже.

Разумеется, что Вы желаете, чтобы после преодоления всех бюрократических проволочек по сбору документов - покупатель вдруг не "соскочил", то в этом случае Вам поможет заключение предварительного договора с выплатой задатка. Такой договор должны составлять профессиональные юристы (юристы, которые зарабатывают своей профессией деньги, а не просто имеющие диплом об окончании юридического факультета).

В договоре будут предусмотрены условия, при наступлении которых продавец, ставший собственником предмета продажи, обязуется продать за определенную цену землю и дом не имеющих обременений и других сособственников помимо продавца, а покупатель - купить землю и дом. Покупатель уплачивает продавцу задаток, который должен будет возвращен покупателю, если продавец не может продать землю и дом полностью по независящим от воли продавца причинам, и который должен будет возвращен в двойном размере, если продавец просто откажется от продажи земли и дома.

Примерно так.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала вам нужно выяснить кому принадлежит земля, а потом уже решите что с ней делать и как её выкупить и у кого.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Вы уже неоднократно обращались на наш САЙТ ВК с данным вопросом, я попытаюсь вам на него ответить, что вам необходимо практически делать.

Во-первых, необходимо проделать всю процедуру по вступления в наследство сына после смерти матери.

Но в связи с тем, что сын не хочет этим заниматься, вам необходимо получить от него нотариально заверенную доверенность на ведение данного наследственного дела, с правом подписания документов (заявлений, ходатайств и т.д.)

После получения от сына нотариально, заверенной доверенности на ведение наследственного дела:

1) вам необходимо будет от имени сына обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с Заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" после смерти наследодателя - матери сына.

2)после получения Свидетельства о праве на наследство на сына, после смерти матери, вам необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на сына: -на половину дома; -на земельный участок.

Во-вторых, как только на сына будет зарегистрирован в ГУ ФРС РФ переход права собственности в порядке наследования и он станет титульным собственником, с ним можно будет оформить сделку Договор купли-продажи дома и земельного участка.

Кстати, за ведение наследственного дела вы будете вправе потребовать от сына - денежное вознаграждение!

Желаю вам успехов, у вас всё получится Владимир Николаевич

г.Уфа 27 мая 2010 г

22:45 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 2-х лет сын не вступил в наследство... я так понимаю что земля перешла колхозу/сельсовету/ можно ли хотя бы через сельсовет оформить землю принадлежащую его матери?/или не стоит даже пробовать/?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше быть?

Заранее благодарю!

vip
вопрос №1038475

Мы собираемся купить дом в деревне. Продавцы предлагают оформить сделку в местном МФЦ. Там нет нотариуса. Обязательно ли вообще оформлять такую сделку нотариально?

вопрос №2669668
прочитан 46 раз

Мария. Нет не обязательно, но договора должны быть составлены должным образом. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно. Готовы помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация, в 2 х комнатной муниципальной квартире прописана я,мой сын и дочь бывшего мужа. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартира, которую я хочу оформить на дочь бывшего мужа, чтобы она выписалась из муниципальной квартиры. На данный момент она может быть прописана в комнате по договору найма. Как мне оформить сделку с недвижимостью, чтобы в договоре было прописано условие, что она должна прописаться постоянно в свою комнату? Какую сделку мне нужно с ней оформлять?

вопрос №366064
прочитан 5 раз

Вам с документами необходимо обратиться к юристу, посмотрев их можно будет точно сказать!

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена 2 марта подала на развод, могу ли я оформить сделку купли продажи задним числом.

вопрос №9907324
прочитан 42 разa

Чтобы поделить машину. Оформляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, такие варианты НЕ проходят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

вопрос №17359404
прочитан 5 раз

Если вы приобрели гараж на земельном участке, который находился в аренде, то получили право аренды, при этом покупатель приобретает право собственности на недвижимость и право аренды в таком же объеме как имел права и обязанности продавец

Переоформление прав по договору аренды производится арендодателем с новым собственником, Если вы не платили аренду, то взыскать с вас аренду можно только за три года, не более того

СК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Цитата:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего страшного, что это не было сделано сразу. Можно и сейчас обратиться в орган, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом, для заключения договора аренды с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу вложить денег в магазин друга он ИП как нам оформить эту сделку? Есть ли договор о совместной деятельности между физ. лицом и ИП?

вопрос №3613356
прочитан 154 разa

Оформите договором займа, чтобы оформлять совместной деятельностью - нужно или оба ИП, или ООО создавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение