Бесплатный вопрос юристам онлайн

93 юристa сейчас на сайте
2228ответов за 24 часа
Наталья К, г. Москва
Наталья К
16.06.2002 в 22:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Существует новостройка (с долей Департамента муниципального жилья).

В июле Департамен продаст квартиру Человеку. Я потом буду приобретать квартиру у этого Человека. Расскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку (нотариально заверять?). Какие нужно оформить документы чтобы данная квартира стала моей собственностью? Где пройти регистрацию и какие нужны документы? Какие налоговые выплаты я должна совершить (и какие при этом у меня могут быть льготы. Деклараций я ни разу в жизни не подавала). Если деньги я взяла у знакомого на квартиру как это отражать и где? Спасибо!

номер вопроса №42245
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.06.2002 в 23:03
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Если Вы покупаете квартиру, то оформляете договор купли-продажи, поскольку право собственности на квартиру после сдачи дома Госкомиссии уже будет зарегистрировано в Москомрегистрации за продавцом, а сделка носит возмездный характер. Договор составляется в письменной форме, удостоверять его у нотариуса не обязательно, можно подписать договор в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдать на регистрацию.Продавец должен предоставить свой договор купли-продажи, св-во о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБа, справку по форме №9 о регистрации, справку подтверждения права собственности из Москомрегистрации(последние две справки действуют 10 дней).Если продавец состоит в браке, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруги на продажу(согласие бывшей супруги требуется в 3-х летний период после развода). Если Вы состоите в браке, то требуется письменное нотариально заверенное согласие супруга на покупку. После регистрации за Вами права собственности на квартиру Вам придёт по почте предложение заполнить спецдекларацию в соответствии со ст. ст.86.1 - 86.3 НК РФ. В декларации Вы можете указать какую сумму и у кого брали в долг на покупку квартиры. По итогам года, в котором Вы купили квартиру,если Вы- резидент РФ по уплате налогов и ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, работаете и платите подоходный налог, то Вы в период с 1 января по 30 апреля следующего года подаёте декларацию по подоходному налогу и получаете его возврат на Ваш счёт в банке после подачи вместе с декларацией заявления о предоставлении права на вычет при покупке квартиры на сумму затрат на покупку. но не свыше 600000руб., исключаемых из налогооблагаемой базы по налогу. При неиспользовании льготы за один год можно подавать заявления и декларацию в последующие годы вплоть до полного использования льготы.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0