Можно ли опротестовать постановление инспектора ГИБДД по поводу парковки на тротуаре?

• г. Сургут

В связи с отсутствием парковочных мест у дома я был вынужден припарковать автомашину наехав при этом на тротуар двумя колесами. Ширина тротуара составляет 2,5 м автомобиль занимал 30 см от ширины тротуара. Инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении, ст 12.19 и автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Могу ли я опротестовать постановление инспектора гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто проиграете, если не оговоренный ПДД случай был.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9".