Можно ли опротестовать постановление инспектора ГИБДД по поводу парковки на тротуаре?

• г. Сургут

В связи с отсутствием парковочных мест у дома я был вынужден припарковать автомашину наехав при этом на тротуар двумя колесами. Ширина тротуара составляет 2,5 м автомобиль занимал 30 см от ширины тротуара. Инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении, ст 12.19 и автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Могу ли я опротестовать постановление инспектора гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто проиграете, если не оговоренный ПДД случай был.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9".

Спросить
Пожаловаться

Парковка была произведена на территории организации, имеющей тротуар для выгрузки товара (ширина тротуата порядка 5 м) таким образом, что ТС не мешало ходу людей. Машина была эвакуирована на основании: парковка на тротуаре. Можно ли оспорить штраф сотрудника ГИБДД?

Машина эвакуирована и было вынесено постановление за неправильную парковку на тротуаре. Тротуар во дворе жилого дома в г.Королев, ул.Пионерская, 15. По этому тротуару никто не ходит. Возможно ли оспорить принудительную эвакуацию?

Существует ли нормативный документ, регламентирующий ширину газона, отделяющего проезжую часть от тротуара. Меня хотят оштрафовать на три тысячи за парковку якобы на тротуаре. Я поставил автомашину под своими окнами в нескольких метрах от дома. Где начинается придомовая территория и кончается тротуар?

Эвакуировал автомобиль с тротуара, знака остановка запрещена нет, знака пешеходная зона нет. Ширина тротуара 4 метра. Движению людей по тротуару не создавал помех. Законна ли эвакуация? Если нет, то на что ссылаться?

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Припарковали автомобиль на тротуаре, ввиду отсутствия парковок, не создавая помех пешеходам и транспортным средствам (широкий тротуар), машина была эвакуирована на штрафстоянку. Правомочно ли это?

Шел по тротуару, нёс две коробки в руках из за порыва сильного ветра коробки выбило из рук и одна из них упала по касательной на автомобиль, бампер которого на 10-15 см был на тротуаре. Кто виноват? Ведь если авто был припаркован вдоль тротуара, мои коробки упали бы просто на тротуар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Москва) Автомобиль был припаркован на тротуаре, и его эвакуировали. Движению пешеходов по тротуару автомобиль не мешал - ширина тротуара около 10 метров. Законна ли эвакуация в данном случае? Желательно со ссылкой на статью закона, потому что вопрос именно в том, что автомобиль не мешал ни пешеходам, ни другим транспортным средствам.

Приехал в гости в частный дом. Поставил машину перед воротами. Вьезд в ворота пересекает тротуар отделенный от проезжей части газоном. В месте въезда тротуар и газон прерываются. Машина перекрыла капотом участок относящийся к тротуару. Ширина тротуара 1 м.От капота машины до ворот 2 м.Проходящий прохожий сделал фото и отослал в ГИБДД. На рассмотрении дела, инспектор на основе фото уверял, что я заехал на газон. После показа моей более детальной фото, заявил что я заехал на тротуар. Штраф выписан за заезд на тротуар. Я не согласен. Инспектор прав? Пожалуйста объясните. Собираюсь подать на обжалование.

Очень нужна консультация. Наш автомобиль эвакуировали с тротуара в спальном районе Москвы. На этом тротуаре стоят какие то киоски-магазинчики. Тратуар достаточно широкий-более 7 метров. Автомобиль не мешал движению пешеходов. На нем всегда паркуются автомобили скрая у дороги. В протоколе написано статья 12.29 припаковал автомобиль на тротуаре. Штраф-3000 р, эвакуация-5000, штрафстоянка находится более, чем в 30 км от города, за МКАД. Подскажите, стоит ли обжаловать штраф и были какие-либо нарушения у инспектора ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение