Можно ли заключить договор купли-продажи с матерью, прописанной в квартире, если свидетельство о праве собственности оформлено на сына?

• г. Уфа

Я покупаю квартиру у человека, которому она подарена матерью по договору дарения. Свидетельство о праве собственности оформлено на него, мать только прописана. Могу ли я заключить договор купли-продажи с его матерью и,соответственно, рассчитаться тоже с ней? Не будет ли это обстоятельство препятствовать получению мной имущественного вычета по НДФЛ? Или сделку заключать только с собственником квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, сделка заключается только с собственником квартиры или его доверенным лицом на основании нотариально заверенной доверенности.