Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу дать разъяснение по применению ст. 321 Трудового Кодекса РФ в связи со ст.

ст. 165 и 287 ТК РФ в отношении лиц, работающих по совместительству. Статья 165 ТК РФ относит к случаям предоставления гарантий и компенсаций - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, к ежегодному оплачиваемому отпуску относится ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ). Часть 1 ст. 321 ТК РФ определяет продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Статья 287 ТК РФ предусматривает, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы. Следовательно, исходя из совокупности этих норм лицам, работающим по совместительству, указанный отпуск как гарантия предоставляется только по основному месту работы. Но в тоже время ч. 2 ст. 321 ТК РФ определяет, что работающим по совместительству общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается на общих основаниях, т.е., в порядке ст. 322 ТК РФ общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. На основании изложенного, просим дать разъяснение: Имеют ли право совместители на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый лицам, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

вопрос №42249
прочитан 359 раз
Оцените вопрос

Ваша первая ошибка -- Вы говорите "ст. 165 ТК РФ относит к случаям предоставления гарантий и компенсаций - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска", а также "Следовательно, исходя из совокупности этих норм лицам, работающим по совместительству, указанный отпуск как гарантия предоставляется только по основному месту работы."

На самом деле ст. 165 ТК РФ устанавливает, что помимо общих гарантий и компенсаций работникам предоставляются гарантии и компенсации в том числе.

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА. Т.е. отпуск как таковой

-- это не гарантия, а лишь случай при котором предоставляется сама гарантия или компенсация (например, оплата проезда и провоза багажа).

Вторая ошибка в том, что установление частью 2 ст. 321 ТК РФ общей продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков совместителям на общих основаниях отсылает нас не только и исключительно к ст. 322 ТК РФ, а к статьям 120, 286 и 322 ТК РФ.

Ответ на Ваш вопрос -- да, право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск северные совместители имеют (и по основной, и по совмещаемой работе), но гарантии и компенсации (та же оплата проезда и провоза багажа и т.д.) в соответствии со ст. 287 ТК РФ им предоставляются только по основному месту работы.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кодекс РФ об административных правонарушениях ч.2 ст. 18.10. По этой статье знакомому вынесли приговор на 5 (пять) тысяч рублей штрафа и депортацию из страны сроком на 5 (лет). Как можно обжаловать решение суда?

Миграционная служба задержала человека по утверждению. Что он работал без патента на работу. На самом деле, и это подтверждает руководство объекта и охрана, он не работал. Через месяц ему предстоит получать паспорт гражданина РФ. В данный момент он является гражданином Украины, в частности, Луганской области.

вопрос №13078582
прочитан 32 разa

• Здравствуйте, Отменить депортацию или сократить срок можно только в судебном порядке, вам нужно найти хорошего адвоката в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Обжаловать депортацию можно в суде при наличии законных оснований, Вашему знакомому стоит обратиться с документами на консультацию к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вашего знакомого есть только одна возможность исправить ситуацию.

Следует подать жалобу на постановление суда.

О доводах жалобы и возможности отмены постановления можно говорить только после выяснения всех обстоятельств и изучения постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловать можно в течение 10 дней с момента получения постановления в районный суд по месту вынесения постановления путем подачи жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в ст.398 УПК РФ а именно 3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев. Как понимать эту часть?

вопрос №10016733
прочитан 31 раз

Как понимать эту часть?

Дословно понимать. Ни убавить, ни прибавить и не придумать. Условия отсрочки приговора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно верно, Галина Владимировна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В п.3 ст. 398 УПК РФ указано одно из оснований, по которому будет отсрочено исполнение приговора. Отсрочка исполнения приговора предоставляет возможность исправления и перевоспитания лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

Отсрочка исполнения приговора означает отложение в случаях, предусмотренных законом, начала исполнения приговора на определенный срок, но не более 6 месяцев. Понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дословно понимать. При перечисленных обстоятельствах суд может отсрочить исполнение приговора на срок до 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскивается ли неустойка за просрочку уплаты алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ), если, например, алименты выплачиваются, но не в полном объеме (удерживаются по месту работы до 50% размера заработка, а это в настоящий момент менее половины размера алиментов, подлежащих уплате)?

Заранее спасибо всем ответившим.

вопрос №6798677
прочитан 90 раз

Для более точного ответа нужно знать по какому основанию алименты взыскиваются, по решению суда или по соглашению сторон?

Из содержания вопроса можно сделать вывод что алименты взыскиваются по соглашению сторон. В таком случае неустойка с невыплаченной суммы может быть взыскана.

В связи с вашим имущественным положением требуется изменить условия и основания взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскиваются замечательно. Если у Вас алименты установлены в твердой сумме и их размер превышает 50% заплаты - обратитесь в суд за изменением размера. Пока суд не примет решение придется платить.

Увы. достаточно распространенная практика, когда отец сознательно уменьшает размер официальной зарплаты в целях уменьшить размер выплат. Суды в курсе этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, алименты взыскиваются по решению суда. Это алименты на содержание жены до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это что-то меняет?

вопрос №6798699

Ничего не меняет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Д. Тимошенко!

Я не поняла, что Вы имеете в виду под обращением в суд для изменения размера алиментов? Алименты в ТС (1 прожиточный минимум). Поясните, пожалуйста

Спасибо.

вопрос №6798709

Он в суде не был? Не возражал? На каком основании взысканы ТАКИЕ алименты на жену?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из текста вопроса непонятно, я - получатель, а не плательщик алиментов. То что это схема уклонения - сомнений не возникает (работает там же, с тем же окладом, но якобы на 3/8 ставки). Вопрос у меня в перспективе взыскания неустойки в этом случае.

вопрос №6798784

Из текста вопроса понятно, что Вы получатель алиментов. Но пока непонятно, почему были взысканы алименты в такой значительной сумме на бывшую жену.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на жену - ТС, 1 прожиточный минимум (Москва). Зарплата ответчика (и его оклад сейчас, если бы он работал полный день) - 75 тыс. руб. Естественно, 50% теперь не хватает для уплаты двух видов алиментов: на ребенка и жену.

А не на одну жену.

вопрос №6798798

Я давно поняла, что на жену взысканы алименты в размере 1 прожиточного минимума. И повторю вопрос - он в суде защищался? Как стало возможным взыскание этой суммы?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите еще, есть в этом случае разница, платит ли он частично алименты или не платит совсем?

Я имею в виду наличие его вины с точки зрения ст. 115 СК РФ.

вопрос №6798806

Еще как в суде защищался! Он сам - юрист, приводил начальника в качестве представителя, а еще бывшего судью, уличенного в коррупции. Так что процесс был против трех супер-юристов. А я одна.

А почему Вас удивляет решение суда? Такую сумму по практике взыскивают даже с неработающих, если жена в отпуске по уходу за ребенком.

вопрос №6798849

С неработающих не взыскивают на жену вообще ничего. Так как это будет незаконно. Алименты на содержание бывшей жены можно взыскать лишь при условии, что бывший муж обладает для этого необходимыми средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

С неработающих взыскивают и будут взыскивать пока законодатель не изменит содержание ст.83 СК РФ.

Говоря об изменении размера алиментов я имел ввиду позицию плательщика. Сам размер выплат и основание установления мне не известны на момент написания поста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На границе с Украины в Россию запрещен въезд гражданке России с видом на жительством в Украине на машине, зарегистрированной в Украине. Требуют доверенность не только на управление машиной а и на продажу машины-доверенность с расширенными правами. Согласно какому законодательству?

vip
вопрос №15597206
прочитан 21 раз

Нет такого закона, чтобы перемещаться из Украины в РФ и выписывать доверенность (ст.244 ГК Украины) именно с правом продажи. Если в доверенности будет указано, что с правом пересечения границы, тогда этого уже достаточно. Просто этим защищают интересы собственника, который вправе распоряжаться авто, а так предупреждают ситуацию, когда собственник может не знать о том, что авто покинет пределы Украины. Но если авто не в розыске, есть доверенность с правом пересечения границы, то не имеют права препятствовать. Если же такой нет, то действия правомерны согласно Таможенному кодексу Украины. А вдруг собственник против того, чтобы его авто покидало территорию Украины?

(текст отредактирован 09.04.2019, 17:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требование документов регламентировано Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) даны определения основным понятиям, используемым при осуществлении контроля в сфере миграции. В соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона: — временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание; — постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство; — разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации; — вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

От чего зависит применение определенного таможенного тарифа По всей России таможенные тарифы одинаковые, но применение конкретного значения к каждому отдельно взятому автомобилю зависит от параметров транспортного средства. Максимально возможная величина акцизного сбора – десять процентов от оценочной стоимости машины. Сумма акциза зависит от того, каков объем двигателя у ввозимого авто, — чем он больше, тем дороже придется заплатить. Размер налога на автомобиль напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента выпуска четырехколесного приобретения. Пятилетние и старше машины обойдутся дороже, чем более свежие. Автомобили, чей возраст превышает семь лет, могут оказаться поистине золотыми, а ввоз десятилетних и вовсе запрещен.

Бензиновый двигатель позволит сделать растаможку дешевле, чем мотор, работающий на дизтопливе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прочитав Ваши два вопроса полагаю, что Вам не следует"бодаться" с украинскими пограничниками, только время и деньги потеряете, оформите "расширенную " доверенность с правом продажи, дешевле и быстрее выйдет.

ст. 244 Гражданского кодекса Украины

Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В 2019 году генеральная доверенность на автомобиль сохранила свое юридическое значение и актуальность, а сам порядок ее использования остался тот же. Интересно, что в действующем законодательстве нет определения «генеральная доверенность». Это условное определение, которое используют для обозначения так называемого устного договора, по которому продавец передает покупателю автомобиль с определенным объемом прав, среди которых основными являются права управлять автомобилем и право распоряжаться им. От генеральной доверенности следует отличать доверенность на управление, которая позволяет лицу только управлять транспортным средством, однако не дает право продавать, дарить или иным образом отчуждать автомобиль.

http://www.alright.COM.ua/?p=490

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А Гражданин России в своей стране имеет право оформить временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в Украине?

вопрос №15597487

Да, т.к. Украина и Россия не в едином таможенном пространстве, то нужно оформлять либо временный ввоз, либо растормаживать. Имеет право оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Но именно он должен быт декларантом, чтобы ездить на нем - ст.222 Таможенного кодекса.

(текст отредактирован 09.04.2019, 18:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В целях применения положений Приложения 3 к Соглашению датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза является дата выдачи вида на жительство. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, для выполнения условий освобождения от уплаты таможенных платежей необходимо одновременное соблюдение следующих условий: — ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж был признан виновным по статья 12.27 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было назначено наказание в виде ареста сроком на шесть суток (решение Мирового судьи). Сейчас пришла повестка из районного суда по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ. Инспектор ДПС сказал, что потерпевшая хочет лишить мужа прав и сам инспектор. Учитывается ли желание пострадавшей или же всё зависит от мед. экспертизы? Нужно ли обращаться к адвокату? Какие документы нужно предоставить в суд (ходатайство, характеристики) ?

вопрос №1642173
прочитан 105 раз

Участие адвоката желательно. Желание потерпевшего не учитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статья 70 часть 1 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей, не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Почему, для того, чтобы записать ребенка в домовую книгу, человека отправляют в паспортный, где ему дают бланк. И с этим бланком он идет к владельцу жилья, в котором прописан этот человек, чтобы получить от него согласие, в виде подписи, на регистрацию ребенка? А еще ему нужно взять письменное разрешение у соседа, т.к. тот являться владельцем 1/2 доли этого дома. И это все правомерно?

вопрос №2738862
прочитан 433 разa

К сожалению требования ЖК РФ не унифицированы с подзаконными инструкциями. В замен этих инструкций ничего нового нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ч.4 ст. 89 УИК РФ указано на иных лиц имеющих право на оказание юридической помощи, скажите покажайлуста какие именно лица в этом случае имеют такое право? Если, допустим, я работаю юристом в частной фирме, имею ли я такое право? Заранее благодарна.

вопрос №217256
прочитан 32 разa

а почему нет? Осужденный дает Вам доверенность и Вы представляете его интересы. Только для этого суд должен издать соответствующее постановление.

С уважением,

Александрова Светлана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение