8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Н., г. Москва
Ирина Н. Россия, г. Москва
19.06.2001 в 17:22
номер вопроса №4225
прочитан 37 раз

В статье 535 Граданского кодекса говорится о нетрудоспособных гражданах.

Кто относится к этой категории и в каких документах это разъясняется?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    19.06.2001 22:31

    При расшифровке понятия нетрудоспособности следует руководствоваться ч. 2 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР № 6 от 1 июля 1966 г. "О судебной практике по делам о наследовании" (Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам, Москва, "СПАРК", 1995, с. 15.). Понятие нетрудоспособности применительно к ст.535 ГК РФ 1964г. определяется наличие инвалидности 1, 2 или 3 группы (при этом не имеет значения, назначена ли пенсия по инвалидности), а также достижение пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (независимо от получения пенсии по старости).

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.06.2001 16:12

    Здравствуйте! Указанное моей коллегой постановление фактически прекратило действие. О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании, см. также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение