Как составить договор займа, если Директор и той и другой фирмы - одно лицо.

• г. Москва

Как составить договор займа, если Директор и той и другой фирмы - одно лицо. И шапка договора начинается примерно так:

Фирма "А" в лице ген директора К. договорилась с фирмой "В" (тоже) в лице гендиректора К. и т. д...По сути: фирмы разные, а директор договаривается сам с собой о займе у самого же себя. Предусмотрено ли что - либо законом против таких случаев.

Ответы на вопрос (1):

Так и пишите (как указали), ничего страшного-ведь юридически не директор сам с собой заключает договор займа (как пишите Вы), а два юридических лица, от лица которых (обоих) действует Ген. директор, действующий на основании устава (и того и другого юр. лица). Права и обязанности по договору возникают не у директора, а у юр. лиц - сторон договора. Если Вас (или кого то другого) этот "момент" смущает, то предложите, чтоб за одну из сторон договор заключало какое либо лицо по доверенности.

Учтите, что в соответствии с корпоративным законодательством (законы об ООО и АО) - это будет сделка с заинтересованностью.

С уважением.