Повозвращении Его из моей страны, я потребовал обьяснительной записки, отчего сотрудник отказался.

• г. Москва

Я работаю представителем иностранной авиакомпании вг.Москве. Российских работников мы нанимаем через государственную фирмуДипкомфорт, с которой у нас Договор на предмет осбслуживания, в нашемслучае это оформление трудовых книжек при приеме на работу, увольнениес работы, хранение трудовых книжек, издание приказов наприем\увольнение по поручению нашего представительства. Под "крышей" нашего представительства работает туроператор нашей страны, которыйимеет репрезентативные полномочия, но на самом деле нелегально, таккак он не зарегистрирован, не имеет лицензии и не платит НДС, продаеттуристические путевки. Туроператор одному из наших российскихсотрудников платит заработную плату, а наша авиакомпания платит заэтого российского сотрудника выплаты по всем фондам, что составляетпримерно 150 у.е в месяц в обмен на то,чтобы во время болезней илиочередных отпусков наших сотрудников, ОН работал наавиакомпанию. Фактически ОН (росс. Сотрудник, работающий на нашеготуроператора) числится в представительстве нашей аивакомпании. Недавно, пользуясь своим свободным доступом к авиабилетам, ОН выписалсебе бесплатный служебный авиабилет и улетел на две недели в нашустрану без разрешения (якобы по команде туроператора), хотяпредварительно я запретил и выписку, и поездку, так как впредставительстве не оставалось моих росс. Сотрудников (отпуска, болезни) и я не мог оставить представительство без обслуж. Персонала. Повозвращении Его из моей страны, я потребовал обьяснительной записки, отчего сотрудник отказался. Я,согласно совету своего юриста, составил актоб отказе работника от дачи обьяснений, за двумя подписями: моей и моегосекретаря, издал приказ об увольнении на основании статей прогулов ипотери доверия, отослал для ознакомления со своим водителем (такжеросс. Сотрудником, нанятым через фирму Дипкомфорт)Ему, от чего ОНотказался и это тоже было оформлено актом, подписанным моим водителем, иотослал копии этих документов в фирму Дипкомфорт. Прежде чемдокументально оформлять увольнение, я,во избежание скандалов, неоднократно предлагал Емунаписать заявление об уходе по собственному желанию, на что получалотрицательный ответ. Фирма Дипкомфорт, получив копии актов и приказа, связалась со мной и начала говорить, что нельзя писатьдве статьи в приказе на увольнение, что в актах нужно было ставить потри подписи и вообще, что ОН собирается подавать в суд (где ответчикомбудет выступать фирма Дипкомфорт, а соответчиком представительство моейавиакомпании). Я пригласил в представительствоюрисконсульта Фирмы для прояснения ситуации, но в день встречи он неявился. При всем этом ОН (российский сотрудник) продолжает являться наработу, оскорбляет меня, заявляет, что его все устраивает и что он никудане уйдет. Мой юрист, говорит что вполне возможно что ОН подаст в суд и будетзатяжной процесс, и возможно ЕГО восстановят на работе с причитающимисявыплатами. Меня немного смутило, что мой собственный юрист, оказывается, посоветовалмне путь, который не наверняка избавляет меня от работника, потерявшегодоверие. По этому, хочу получить более ясный ответ:1.Дейтсвительно ли процедура увольнения была мною нарушена каким тообразом?2.Как я, издавший приказ об увольнении, могу освободиться отприсутствия в офисе человека, которого я уволил, но который продолжаетпоявляться в офисе иностранной авиакомпании?3.Действительно ли суд примет к рассмотрению дело, если к немуобратится мой бывший работник?4.Мои действия в случае судебного разбирательства? Очень надеюсь на ответ. С уважением, представитель иностранной авиакомпании в городе Москве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Стефан, акт об отказе дачи объяснений оформляется не за двумя, а за тремя подписями, также как и отказ от подписания приказа об увольнении. Уволить сотрудника можно только по одному основанию (либо за прогул, либо за потерю доверия). Суд действительно примет к рассмотрению исковое заявление о восстановлении на работе, но рассмотрено оно должно быть в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (согласно действующему законодательству).

Вам надо грамотно оформить приказ об увольнении, еще раз предложить ему подписать его или оформить должным образом отказ от подписания его сотрудником с указанием на то, что с данным приказом он ознакомлен (зачитан ФИО, от подписи отказался). После этого оформить увольнение в трудовой книжке и выдать ее ему в день увольнения, произведя с ним полностью все расчеты (чтобы за Вами не было никаких задолженностей). В судебном заседании Вам надо будет доказать тот факт, что Вы отказали ему в предоставлении служебной командировки (устный разговор, отсутствие приказа о командировании этого сотрудника) и уехал туда самовольно, если есть еще свидетели, которые могут подтвердить данный факт, то они будут допрошены в качестве свидетелей. Также надо доказать превышение полномочий уволенного сотрудника, т.е. его свободный доступ к билетам, его возможность свободного доступа для их оформления. Исход дела будет зависить от представленных Вами доказательств.

Если иск будет удовлетворен, то, кроме, восстановления на работе, Вам придется выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула и моральный вред.

Учтите еще несколько важных моментов:

По п. 7 ст. 81 ТК РФ (в случае утраты доверия) Вы не имеете права уволить

данного работника, поскольку по этому основанию могут быть уволены только

работники, непосредственно обслуживающие материальные ценности, поименованные

в специальном Преречне (постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.12.1977

№ 417/24 с последующими изм. и доп.). Это следует из нескольких Постановлений

Пленума Верховного Суда РФ. Данное основание применять в Вашем случае нельзя!

Далее, для увольнения за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ -- отсутствие на

рабочем месте без уважительных причин более четырех часов в течение рабочего

дня) желательно запастись (если ее нет) Унифицированной формой N Т-13

"Табель учета использования рабочего времени", утвержденной Постановлением

Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 и соответствующим образом ее заполнить.

С уважением,