Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю представителем иностранной авиакомпании в г.

Москве. Российских работников мы нанимаем через государственную фирмуДискомфорт, с которой у нас Договор на предмет обслуживания, в нашем случае это оформление трудовых книжек при приеме на работу, увольнение с работы, хранение трудовых книжек, издание приказов на прием\увольнение по поручению нашего представительства. Под "крышей" нашего представительства работает туроператор нашей страны, который имеет репрезентативные полномочия, но на самом деле нелегально, так как он не зарегистрирован, не имеет лицензии и не платит НДС, продает туристические путевки. Туроператор одному из наших российских сотрудников платит заработную плату, а наша авиакомпания платит за этого российского сотрудника выплаты по всем фондам, что составляет примерно 150 у.е в месяц в обмен на то,чтобы во время болезней или очередных отпусков наших сотрудников, ОН работал на авиакомпанию. Фактически ОН (росс. Сотрудник, работающий на нашего туроператора) числится в представительстве нашей авиакомпании. Недавно, пользуясь своим свободным доступом к авиабилетам, ОН выписал себе бесплатный служебный авиабилет и улетел на две недели в нашу страну без разрешения (якобы по команде туроператора), хотя предварительно я запретил и выписку, и поездку, так как в представительстве не оставалось моих росс. Сотрудников (отпуска, болезни) и я не мог оставить представительство без обслуж. Персонала. По возвращении Его из моей страны, я потребовал объяснительной записки, отчего сотрудник отказался. Я,согласно совету своего юриста, составил акт об отказе работника от дачи объяснений, за двумя подписями: моей и моего секретаря, издал приказ об увольнении на основании статей прогулов потери доверия, отослал для ознакомления со своим водителем (также росс. Сотрудником, нанятым через фирму Дискомфорт)Ему, от чего ОН отказался и это тоже было оформлено актом, подписанным моим водителем, отослал копии этих документов в фирму Дискомфорт. Прежде чем документально оформлять увольнение, я,во избежание скандалов, неоднократно предлагал Ему написать заявление об уходе по собственному желанию, на что получал отрицательный ответ. Фирма Дискомфорт, получив копии актов и приказа, связалась со мной и начала говорить, что нельзя писать две статьи в приказе на увольнение, что в актах нужно было ставить потри подписи и вообще, что ОН собирается подавать в суд (где ответчиком будет выступать фирма Дискомфорт, а соответчиком представительство моей авиакомпании). Я пригласил в представительство юрисконсульта Фирмы для прояснения ситуации, но в день встречи он не явился. При всем этом ОН (российский сотрудник) продолжает являться на работу, оскорбляет меня, заявляет, что его все устраивает и что он никуда не уйдет. Мой юрист, говорит что вполне возможно что ОН подаст в суд и будет затяжной процесс, и возможно ЕГО восстановят на работе с причитающимисявыплатами. Меня немного смутило, что мой собственный юрист, оказывается, посоветовал мне путь, который не наверняка избавляет меня от работника, потерявшего доверие. По этому, хочу получить более ясный ответ:1.Действительно ли процедура увольнения была мною нарушена каким то образом?2.Как я, издавший приказ об увольнении, могу освободиться от присутствия в офисе человека, которого я уволил, но который продолжает появляться в офисе иностранной авиакомпании?3.Действительно ли суд примет к рассмотрению дело, если к нему обратится мой бывший работник?4.Мои действия в случае судебного разбирательства? Очень надеюсь на ответ. С уважением, представитель иностранной авиакомпании в городе Москве.

вопрос №42251
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

акт об отказе дачи объяснений оформляется не за двумя, а за тремя подписями, также как и отказ от подписания приказа об увольнении. Уволить сотрудника можно только по одному основанию (либо за прогул, либо за потерю доверия). Суд действительно примет к рассмотрению исковое заявление о восстановлении на работе, но рассмотрено оно должно быть в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (согласно действующему законодательству).

Вам надо грамотно оформить приказ об увольнении, еще раз предложить ему подписать его или оформить должным образом отказ от подписания его сотрудником с указанием на то, что с данным приказом он ознакомлен (зачитан ФИО, от подписи отказался). После этого оформить увольнение в трудовой книжке и выдать ее ему в день увольнения, произведя с ним полностью все расчеты (чтобы за Вами не было никаких задолженностей). В судебном заседании Вам надо будет доказать тот факт, что Вы отказали ему в предоставлении служебной командировки (устный разговор, отсутствие приказа о командировании этого сотрудника) и уехал туда самовольно, если есть еще свидетели, которые могут подтвердить данный факт, то они будут допрошены в качестве свидетелей. Также надо доказать превышение полномочий уволенного сотрудника, т.е. его свободный доступ к билетам, его возможность свободного доступа для их оформления. Исход дела будет зависеть от представленных Вами доказательств.

Если иск будет удовлетворен, то, кроме, восстановления на работе, Вам придется выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула и моральный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учтите еще несколько важных моментов:

По п. 7 ст. 81 ТК РФ (в случае утраты доверия) Вы не имеете права уволить данного работника, поскольку по этому основанию могут быть уволены только работники, непосредственно обслуживающие материальные ценности, поименованные в специальном Перечне (постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28.12.1977

№ 417/24 с последующими изм. и доп.). Это следует из нескольких Постановлений.

Пленума Верховного Суда РФ. Данное основание применять в Вашем случае нельзя!

Далее, для увольнения за прогул (подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ -- отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов в течение рабочего дня) желательно запастись (если ее нет) Унифицированной формой N Т-13

"Табель учета использования рабочего времени", утвержденной Постановлением

Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 и соответствующим образом ее заполнить.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право бывший работодатель составлять Акт об отказе уволенного сотрудника давать объяснение?

Т.е. работник уволился осенью 2016, а акт составлен весной 2017 я про то, имеют ли право сотрудники Организации засвидетельствовать то, что бывший сотрудник отказался от дачи объяснения, просто по логике, после увольнения я не являюсь сотрудником и что бы как то идентифицировать мою личность, они должны были затребовать у меня паспорт, а разве они вправе это требовать и пр.

вопрос №12632959
прочитан 25 раз

Нет.

Цитата:
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас не вопрос, а "абракадабра" . Если вы написала заявлением об увольнении, то директор должен был его подписать и вынести приказ, а вы,в свою очередь отработать 2 недели, если это требовалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Цитата:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Акт составлен неправомерно, так как на момент составления Вы уже не являлись сотрудником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артур, я изучил предыдущие Ваши вопросы, Вы уже две инстанции прошли, результат не в Вашу пользу.

В данном случае "цепляться" к акту, что он мол составлен незаконно, в данном случае нет смысла, потому что это не будет опровергать сами претензии работодателя по их существу.

Можно сказать, что и акт составлялся ими бессмысленно.

Проблема там не в акте и защиту на незаконности акта строить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артур! Пусть пишут все, что хотят. Вы не являетесь сотрудником предприятия и не обязаны давать какие-либо пояснения. Кроме того, существуют сроки, по истечению который работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня в период больничного листа составили липовый акт об отказе в подписи уведомления об увольнении по предельному возрасту. Как это доказать в суде?

вопрос №9360158
прочитан 40 раз

Согласно статьи 81 Трудового кодекса... не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, работодатель может предупредить работника об увольнении. В письменном виде направив извещение по почте.

При этом, вручить работнику уведомление, как и любой иной документ, работник, как минимум, должен находится на работе, а не на больничном.

В суде работодатель, составивший акт об отказе работника подписать уведомление, при предъявлении истцом суду больничного листа на момент составления акта, будет доказывать соблюдения порядка увольнения работника.

Вот когда работник будучи на работе отказался от подписания уведомления, то работодателем составляет акт в комиссионном составе об отказе работника подписать уведомление.

Если Вы считаете, что акт составлен незаконно, Вам следует заявить в суде ходатайство об обязании работодателя представить суду журнал регистрации входящей корреспонденции или журнал регистрации внутренней корреспонденции (где регистрируются заявления работников, служебные записки и пр.). Обычно журналы ведутся в канцелярии или у секретаря, что касается трудовых вопросов, то возможно такой журнал есть в кадрах.

В этом журнале должен быть зарегистрирован акт.

Обращаю Ваше внимание, что акт может и не быть зарегистрирован в журнале. Так как это не обязательно.

Работодатель должен был направить Вам уведомление почтой и дождаться Вашего выздоровления, а затем произвести увольнение в официальном порядке, произведя соответствующий расчет.

Как я уже писала выше, в соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вместе с тем действующее трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в период его временной нетрудоспособности, однако и обязать работника подписать уведомление о предстоящем сокращении численности или штата работодатель не может. Поэтому в случае, если работник согласен получить уведомление лично, работодатель имеет право вручить указанное уведомление работнику в период его временной нетрудоспособности, равно как и при пребывании в отпуске. Если же нет, то сделать это будет возможно, только когда работник согласится или выйдет с больничного.

Так что обжалуйте в суд незаконные действия работодателя о незаконном увольнении.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/667349/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: в апреле я устроился на работу, работодателем выступил ИП. Проработал без заключения ТД (и без записи в трудовой книжке) до ноября. По увольнении работодатель не выплатил мне з/п.

Я обратился в инспекцию по труду. Инспекцией была проведена проверка, в результате которой работодатель предоставил:

1. приказ о приеме на работу с сентября

2. приказ об увольнении с ноября

3. акт об отказе в подписи приказов и ТД, в которой я, якобы, тоже отказался подписываться

Также ИП признал факт задолженности по з/п, и прислал в инспекцию копию счет-фактуры об перечислении мне з/п (в копии нет печати сбербанка, только подписи), деньги мне не пришли.

Собственно, что делать в данной ситуации дальше? И, если я буду обращаться в суд о признании факта трудовых отношений (с целью записи в трудовую книжку и взыскании з/п), будет ли играть роль акт об отказе в подпись приказов и ТД.

Заранее спасибо!

вопрос №2166307
прочитан 477 раз

Какие нюансы в суде сыграют большую роль заранее предугадать можно только после изучения всех составленных работодателем документов.

Акт должны были подписывать помимо руководителя еще независимые лица. Кто они?

Их необходимо вызывать в процесс и допрашивать, если грамотно сформулировать вопросы и грамотно их задать, то можно добиться желаемого результата.

Будут вопросы, обращайтесь с документами.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт подписали работники (3 человека), которых приняли после меня... Кстати, а можно ли как нибудь доказать, с какого числа их приняли, ну там выписки из налоговой или что-нибудь еще, потому что, как мне кажется, ИП устроил их также задним числом и оформил с ними трудовой договор.

вопрос №2168114

Это все устанавливается в процессе судебного заседания путем подачи ходатайств.

У вас цель какая?

Работодатель уже признал то, что вас устроил, так что ему мешает сейчас сделать запись в трудовую? Также нужно заявлять о том, чтобы были произведены отчисления в налоговую и в фонды.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. в ходатайстве нужно попросить суд сделать запрос в налоговый орган для проверки даты трудоустройства тех работников, которые подписались в акте?

Дело в том, что ИП не хочет со мной на связь выходить, вот мне и посоветовали обратиться в суд чтобы его обязали сделать запись в трудовой книжке. Плюс, ИП прислал в трудовую инспекцию копию квитанции об оплате мне задолженности по з/п...

Однако, в этой квитанции указаны не мои реквизиты, деньги мне, разумеется, не пришли, хотя ранее, когда я еще работал на него, я отсылал ему верные реквизиты своего счета, (я уволился в ноябре, а это случилось в сентябре). Плюс, в копии квитанции не было никаких печатей, только подписи...

вопрос №2168145

Работодатель предоставил акт об отказе работника получить копию приказа об увольнении, должен ли акт быть подписан работником?

вопрос №5045573
прочитан 88 раз

Нет, не обязательно должен быть акт подписан работником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не обязательно иметь подпись на указанном акте. Условием является подпись свидетелей и лица, составившего акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне не выдавали трудовую книжку при увольнении. Был составлен акт об отказе от получения трудовой книжки, но с этим актом меня не ознакомили. Мало того, в данном акте нет реквизита с актом ознакомлен, в тексте акта есть только фразы было предложено получить, от получения трудовой книжки отказался и ничего про ознакомление с актом. Как доказать в суде обязанность работодателя ознакомить с этим актом? Никаких законодательных норм права по этому вопросу не нахожу. В ст. 22 ТК РФ об ознакомлении говорится про локальные нормативные акты. Суд первой и второй инстанции почему-то не смотрят на данный факт. Помогите.

вопрос №5945230
прочитан 22 разa

Все зависит от того, для каких целей вам это нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не в том, ознакомили вас с актом или нет. Вопрос в том, доказал ли работодатель факт отказа от получения вами трудовой книжки? Видимо, доказал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли доказательством акт об отказе в получении приказа об увольнении, если в направленной работнику копии нет подписи работника.

вопрос №5073592
прочитан 100 раз

Да, это может быть признано в качестве доказательства, главное чтобы на экземпляре работодателя была подпись работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли доказательством акт об отказе в получении приказа об увольнении, если в направленной работнику копии нет подписи работника.

ДА, доказательством доведения - является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель подделал приказ. (задним числом... моей подписи нет ссылаются на акт об отказе подписи) Можно ли обнаружить подделку в книге приказов? Как это сделать достоверней? Что грозит работодателю за подделку документа?

вопрос №10868052
прочитан 143 разa

Подделка документов это уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение