Медицинский салон оптики - правомерность предписаний Роспотребнадзора и грозящих штрафов

• г. Тула

У нас есть салон оптики, который в 2011 году получил заключение сэс, о возможности проведения медицинской деятельности., но заявку на лицензию и документы мы не подавали. К нам пришли с проверкой из Роспотребнадзора как в медицинскую организацию.. написали кучу предписаний, как медучреждению и грозят штрафами.

Правомерны ли они.?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы оценить правомерность предписаний Роспотребнадзора, нужно видеть документы, которые они Вам выдали.

Согласно Отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ N 91500.09.0001-2001), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 N 113, к простым медицинским услугам относится деятельность по определению параметров зрения, в том числе рефрактометрия, офтальмометрия.

Соответственно, деятельность по проверке зрения относится к услугам в области офтальмологии, то есть к медицинской деятельности, которая, в силу пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, подлежит лицензированию (перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности - приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30

Несоблюдение указанного условия лицензирования является основанием для привлечения лицензиата к ответственности за осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на основании ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.