Вопрос - Заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство – это одно и то же или необходимо писать оба заявления?

• г. Москва

Заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство – это одно и тоже или необходимо писать оба заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153 ГК РФ . Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Пишется Заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления (умерла бабушка, наследники дети сына бабушки-сын умер ранее). Наследников 2-е, а документы одни-Свидетельство о смерти, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и т.п. Можно ли приложить эти документы к одному заявлению, а во втором заявлении (которое будет писать второй наследник) написать, что эти документы приложены к первому заявлению?

Или можно одно заявление написать-от двух сразу наследников?

Моск. обл.

Какие (и в каких случаях) из нижеперичисленных заявлений (п.1-п.3) подаются нотариусу при наследовании приватизированной квартиры и сберкнижки умершего. (общедолевая собственность на трех человек была - совместное проживание):

Шестимесячный срок для принятия наследства еще не прошел. Какой пункт заявления использовать?

1. Заявление о принятии наследства

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

3. Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

В чем разница между этими заявлениями?

Можно ли выслать нотариусу по почте заверенные заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, оплатить пошлину безналичным расчетом?

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении 6 месяцев?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался автомобиль. Сыну для вступления в наследство по закону требуется подать одно заявление о принятии и выдаче свидетельства или предусмотрено законом раздельно два заявления сначала на принятие, а потом на выдачу свидетельства.

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение