Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

20 июня истекает 6 месяцев со дня смерти мамы, которая была владельцем садового участка во Владимирской области.

Отец хочет оформить участок на себя. Ни я ни брат не возражаем. Других наследников нет. Какие действия и в какие сроки необходимо сделать для этого? Где должно открываться наследство? Завещания не было. Буду признателен за срочный ответ. Спасибо.

вопрос №42253
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Владимир Маркович! Для принятия наследства, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу того нотариального округа на территории которого проживала умершая, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В подтверждение прав наследника необходимо предоставить справку о смерти и свидетельство о регистрации брака. Если вы с братом не хотите принимать наследства, то вам достаточно просто не подавать заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой друг хочет оформить ЗУ, 3 сотка из земель населённых пунктов для ЛПХ в собственность. Данный участок достался ему от предков до коммунистического периода. То есть СССР отнял, а Россия вернула. Теперь сельская администрация озадачена тем, как законно провести процедуру документального оформления данного ЗУ. Платно или бесплатно? И сколько будет стоить 1 квадрат? По имеющимся у меня сведениям, кадастровая стоимость 1 м 2 равна 103,4 р.

vip
вопрос №13638939
прочитан 74 разa

По действующему законодательству будет оформлять, платно. Согласно ст 4 ГК РФ

Цитата:
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет полное право на получение участка бесплатно. Не вижу тут никакой проблемы. Сошлитесь на этот нормативный акт, когда снова обратитесь в администрацию.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взять участок в аренду или выкупить по договору купли-продажи (ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ). Если участок находится в пожизненном наследуемом владении, то можно его приватизировать (получить в собственность бесплатно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, а что, у нас уже закон о реституции приняли? Я что-то упустил? Или в Дагестане уже земли раздают тем, кто ими владел до 1917 года?

Забавно. Вы уточните, что вы имеете в виду? Нет, просто интересно!

Цитата:
Конституция РФ

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Если у вас НЕТ никаких ЗАКОННЫХ оснований, документов, подтверждающих право владения этой землей до введения Зем. кодекса, то вы можете или купить, или арендовать эту землю.

А то, что в незапамятные времена там проживали предки - ничего не значит.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из Вашей информации усматривается, что Вы имеете право на бесплатное предоставление Вам земельного участка. Если данный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то есть до 2001 года.

Но надо смотреть документы, чтобы точно ответить на Ваш вопрос. Есть ли на данном участке строения, оформлены ли они - все это имеет значение.

Если Вы официально обращались в администрацию, то обязаны Вам или оформить, или дать мотивированный отказ, который можете оспорить в суде, ст.218 КАСС РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Султан, начну с того, что Вам могут предложить как выкупить его так и оформить в аренду, но оформить участок который менее нормы, не факт что у вас получится. И просьба уточнить, что и кому должны возвратить? См. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 29 декабря 2003 года N 45 О ЗЕМЛЕ

Статья 10.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 20.12.2017, 18:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно бесплатно по аналогии права возможно сослаться вот на ныне действующее законодательство.

Статья 51. Реквизиция земельного участка

[Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 51]

3. В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость этого земельного участка, устанавливаемая в соответствии со статьей 66 настоящего Кодекса, или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на данном земельном участке расположен дом, принадлежащий вам на праве собственности, то в соответствии с п. 2 ст.49 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015" О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Если дома на данном участке нет, в земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения, то оформлять право в порядке наследования.

Если есть дом, но нет документов на землю, то земельный участок предоставляется в соответствии с п. 6 ступеней.39.3 Земельного кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Базовая из расчета 1 кв.м. кадастровая из стоимости составляет участок. Узнать можно по выписке из государственной кадастровой недвижимости. Этот документ выдается, если обратиться с личным заявлением и попросить оформить справку в Росреестре. Кадастровая стоимость будет на документе "Кадастровый паспорт" в самом низу.

Всего вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить в собственность арендуемый земельный участок по льготной цене, т.к. являюсь зарегистрированным собственником жилого дома на этом участке?

vip
вопрос №7357977
прочитан 86 раз

Единственная льгота в том, что можете оформить без торгов, но в любом случае придется выкупать.

СК РФ

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов "критериям", установленным Правительством Российской Федерации;

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;

5) земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено "подпунктами 6" и "8" настоящего пункта;

6) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов данной некоммерческой организации, данной некоммерческой организации;

7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;

8) земельного участка, образованного в результате раздела ограниченного в обороте земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и отнесенного к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации;

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных "пунктом 5" настоящей статьи;

11) земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в "пункте 2 статьи 39.9" настоящего Кодекса;

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным "законом" "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

13) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории;

13.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса или для комплексного освоения территории в целях строительства жилья экономического класса юридическому лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса;

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со "статьей 39.18" настоящего Кодекса;

16) земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

17) земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - казачьи общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

20) земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю;

21) земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, резиденту особой экономической зоны или управляющей компании в случае привлечения ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, для выполнения функций по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, внебюджетных источников финансирования объектов недвижимости в границах особой экономической зоны и на прилегающей к ней территории и по управлению этими и ранее созданными объектами недвижимости;

22) земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны или на прилегающей к ней территории, для строительства объектов инфраструктуры этой зоны лицу, с которым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти заключено соглашение о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны. Примерная "форма" соглашения о взаимодействии в сфере развития инфраструктуры особой экономической зоны утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

23) земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, лицу, с которым заключено концессионное соглашение;

23.1) земельного участка для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования лицу, заключившему договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, и в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;

24) земельного участка, необходимого для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;

25) земельного участка для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений, если размещение этих объектов предусмотрено документами территориального планирования в качестве объектов федерального, регионального или местного значения;

26) земельного участка для осуществления деятельности Государственной компании "Российские автомобильные дороги" в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;

27) земельного участка для осуществления деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" для размещения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

28) земельного участка резиденту зоны территориального развития, включенному в реестр резидентов зоны территориального развития, в границах указанной зоны для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией;

29) земельного участка лицу, обладающему правом на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании решения о предоставлении их в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами, для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;

30) земельного участка юридическому лицу для размещения ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов и пунктов захоронения радиоактивных отходов, решения о сооружении и о месте размещения которых приняты Правительством Российской Федерации;

31) земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка;

32) земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в "подпункте 31" настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с "пунктами 3" и "4" настоящей статьи.

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 13", "14" или "20 статьи 39.12" настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в "пункте 3" настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным "пунктами 1" и "2 статьи 46" настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные "подпунктами 1" - "30 пункта 2" настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в "подпункте 1" настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выкупить согласно ст. 39.3 ЗК РФ у собственника:

"Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса".

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

(текст отредактирован 11.07.2015, 07:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ любой российский гражданин имеет право на бесплатное оформление земли в собственность всего один раз в течение жизни.

Вам необходимо подать заявление о приватизации участка, находящегося в аренде, в местные органы самоуправления.

Право на выкуп арендуемого земельного участка в собственность, а также порядок действий при совершении операции устанавливается ст 624 Гражданского кодекса РФ. Также выкуп регулируется Федеральным законом №212-ФЗ от 24.07.2007 г.«О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о льготе в вашей ситуации не подходит. Закажите кадастровый паспорт земельного участка. Посмотрите его стоимость. Эту стоимость можете оспорить путем составления отчета об оценке у независимого оценщика. Предварительно посоветуйтесь с ним на сколько реально может быть снижена цена участка. Стоимость земельных участков гос-вом завышена значительно и при оспаривании всегда существенно снижается. Это будет для вас реальный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В октябре 2014 года я купил через ген. доверенность дом и земельный участок в Крыму. В 2015 г. я получил свидетельство о праве собственности на дом, а в оформлении участка в ГосКомРегистре Ленинского района Республики Крым - мне отказали. Сказали, что оформите потом. Но это "потом" идет уже 3 года, заканчивается срок доверенности (до 06 октября 2017 г.). Пожалуйста, подскажите: Как мне оформить участок. Сейчас он принадлежит сельсовету.

вопрос №13150121
прочитан 13 раз

Что значит: " Сказали, что оформите потом. Но это "потом" "? Если имеется письменный отказ, отказ может быть обжалован в судебном порядке. Нужно смотреть основания отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей Иванович, обратитесь с документами в Росреестр или МФЦ, в случае отказа можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По каким причинам Вам отказывают?

Возможно Вам следует получить письменный отказ и обратится в суд с исковым заявлением и оспорить отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить участок? Вам пока не закончился срок действия доверенности следует обращаться в этот Сельсовет и там решать проблему оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок в аренде. Стоит фундамент, можно ли оформить незавершенное строительство, и оформить участок в собственность?

вопрос №8049216
прочитан 80 раз

Да, сможете оформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- каким образом ЗУ с фундаментом оказались в вашем Владении?

- какие имеются документы у вас на руках на данное имущество?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок без документов, юристы не берутся, электричества и воды нет, как оформить участок, что делать, под скажите!

вопрос №11415730
прочитан 23 разa

Можно оформить через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Нам необходимо знать больше обстоятельств Вашей ситуации.

Вы можете подойти к нам на бесплатную консультацию, предварительно записавший по тел. 280-84-72

С уважением,

юрист компании GLS Lawyers

Сазоненко Ирина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, предлагаю личную встречу. Земля ничьей не бывает. Нужны уточнения, тогда можно будет оформить. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участок на моей бабушке, но она умерла 10 лет назад, моя мама инвалид, не ходит, как можно оформить участок на меня?

вопрос №1349751
прочитан 12 раз

Лариса! Вашей маме нужно вступить в наследство. Вызовите нотариуса на дом и сделайте доверенность на оформление наследства и например дарения (купли-продажи). В доверенности укажите себя и еще кого нибудь, чтобы в юстиции он подписал сделку от имени мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, здравствуйте! Сразу на ВАС - оформить не получится. При живом родителей внуки наседниками не являются.

Соответственно, сейчас Вам нужно приложить усилия и оформить наседство на маму. Как - через нотариуса или в судебном порядке - зависит от многих факторов. Например, если на дату смерти бабушки Ваша мама была зарегистрирована с ней в одном жилом помещении, то считается, что она уже приняла наседство фактически, и нотариус должен выдать Вашей маме свидетельство о праве на наседство. Если не были вместе зарегистрированы - то вопрос придется решать в судебном порядке.

В первом случае Вам достаточно получить доверенность от мамы (нотариуса можно вызвать на дом), и Вы оформите мамины нас. права.

Во втором случае (если придется обращаться в суд) - лучше воспользоваться помощью юриста. Нужно будет устанавливать факт принятия наседства и признавать право собственности мамы на нас. имущество (з/у).

Только после того, как участок будет оформлен на маму, она сможет продать его Вам или подарить, как договоритесь. При заключении договора дарения налог платить Вы не будете. Сделку от имени мамы может заключить ее представитель (но не Вы, так как являетесь второй стороной сделки). Договор составит юрист, мама подпишет, а на гос. регистрацию его отдаст любой человек по ее соответствующей доверенности.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в Сочи администрация не дает оформить участок в собственность, все главные документы у меня есть для оформления, но они требуют что бы при формировании земельных участков я была в списках а, я в списках, но позже формирования, а кто был раньше не знает председатель, эти люди умерли, как мне получить участок в собственность с/т оформлено позже, в садовое товарищество и там я в списках, многие получили документы а многим отказывают и они через суд за большие деньги только получают собственность какую справку надо для администрации что бы они не могли отказать?

вопрос №13084795
прочитан 15 раз

В вашем случае без суда не получится оформить, но и в судебном порядке суд примет вашу сторону если вы докажете что пользуетесь участком как своей собственность свыше 18 лет.

Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила Николаевна.

Скорее всего, Вам придется обращаться в суд для приобретения земельного участка в собственность. В любом случае, чтобы дать консультацию нужно изучить все Ваши документы.

Цитата:
и они через суд за большие деньги только получают собственность

Напишите мне, постараюсь Вам помочь за "небольшие деньги"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение