Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Так получилось, что мы переплатили госпошлину при подаче иска.

Обнаружилось это только по прошествии более чем 1.5 лет со времени подачи иска, когда происходил перерасчет на увеличение иска и встал вопрос о дополнительной оплате госпошлины (иск все еще рассматривается в суде). Нам сказали что срок востребования переплаты прошел (1 год). Так ли это? Меня интересует, не является ли это ответственностью суда - проверять соответствие госпошлины? Ведь не заметить этого им было очень сложно. Подскажите, какие есть способы вернуть эту переплату.

вопрос №42255
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

К сожаленью это так. В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня принятия соответствующего решения суда. Возврат уплаченной в местный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня поступления ее в указанный бюджет. Любой суд проверяет, чтобы размер пошлины не был меньше, установленного законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На вашем сайте был вопрос: Разве нужно оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда по алиментам, если при подаче иска госпошлина не уплачивается?

Два юриста дали ответ, что нужно.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.5 При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка.

НК РФ: 15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Но апелляция истца по алиментам тоже связана с защитой прав и законных интересов ребенка.

вопрос №17197196
прочитан 19 раз

Одновременно к иску можете приложить заявление об отсрочке оплаты государственной пошлины, сославшись на тяжелое материальное положение. Суд указанное заявление однозначно удовлетворит. Можно также направить апелляционную жалобу без оплаты, и скорее всего суд ее не будет "обездвиживать" без оплаты государственной пошлины, а сразу направит в суд апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче апелляционной жалобы сколько будет госпошлина?

Исковое заявление было на 50 000 руб. госпошлина на 1700 руб. мне нужно точная сумма! СПС за ранее.

При обращений в суд назвать сумму госпошлины отказываются (говорят сами не знаем) .

вопрос №1971534
прочитан 580 раз

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции (не арбитражным судом) - размер государственной пошлины, уплачиваемой при подаче апелляционной жалобы, составит 100 рублей независимо от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

200 рублей если физическое лицо, а если юридическое, то 2000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильный ответ 200 рублей установлен налоговым кодексом РФ Глава 25.3

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: для физических лиц - 200 рублей; для организаций - 4 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильный ответ 100 рублей, потому что см. ниже.

50% от 200 руб.=100 руб. (для физ. лиц)

2000 руб-для организаций

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пож. та платится ли госпошлина при подаче заявления в арбитраж. Суд на отмену требования о взыскании налогов, пеней и штрафов начисленных в соответствии со ст п.. ФЗ РФ.

вопрос №13065874
прочитан 15 раз

Конечно госпошлина платится при подаче иска в арбитражный суд Она рассчитывается исходя из цены вашего иск-денежного размера ваших требований

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 312-ФЗ)

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

2.2) при подаче заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 19-ФЗ)

3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4.1) при подаче заявления о выдаче судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 48-ФЗ)

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 407-ФЗ)

6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

9) при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения - 3 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

12.1) при подаче кассационной жалобы на судебный приказ - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

12.2) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12.2 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

13) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

14) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 6 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(пп. 14 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.22 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что при подаче в арбитражный суд заявления о признании недействительным акта налогового органа (незаконными действий (бездействия) его должностных лиц) вы обязаны уплатить государственную пошлину. Ее размер составляет (абз. 4 п. 2 ст. 11, пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ):

— для организаций — 3000 руб.;

— для индивидуальных предпринимателей — 300 руб.

Если в вашем заявлении есть также требование имущественного характера, например о возврате из бюджета взысканной суммы недоимки (пеней, штрафов, процентов), то по нему госпошлина уплачивается дополнительно (пп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). Ее размер зависит от заявленной вами суммы задолженности к возврату (пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ):

— до 100 000 руб. — 4% требуемой суммы, но не менее 2000 руб.;

— от 100 001 до 200 000 руб. — 4000 руб. плюс 3% суммы, превышающей 100 000 руб.;

— от 200 001 до 1 000 000 руб. — 7000 руб. плюс 2% суммы, превышающей 200 000 руб.;

— от 1 000 001 до 2 000 000 руб. — 23 000 руб. плюс 1% суммы, превышающей 1 000 000 руб.;

— свыше 2 000 000 руб. — 33 000 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 2 000 000 руб., но не более 200 000 руб. Например, организация подготовила заявление о признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки и пеней с ее банковского счета и о возврате из бюджета излишне взысканной суммы задолженности в размере 250 000 руб. При подаче заявления в арбитражный суд организация должна уплатить государственную пошлину в размере 11 000 руб.:

— 3000 руб. — по требованию неимущественного характера и — 8000 руб. (7000 руб. + 50 000 руб. x 2%) — по требованию имущественного характера. Если в ходе судебного разбирательства вы увеличили размер материальных требований (ч. 1 ст. 49 АПК РФ), госпошлину нужно доплатить. Для ее расчета все заявленные требования имущественного характера суммируются (пп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). Воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что при рассмотрении дела в арбитражном суде организация заявила дополнительное требование о взыскании процентов по излишне взысканной сумме налога и пеней в размере 2500 руб. Таким образом, общая сумма имущественных требований организации составила 252 500 руб. (250 000 руб. + 2500 руб.), а общая сумма государственной пошлины, подлежащей уплате по имущественным требованиям, — 8050 руб. ( (7000 руб. + (50 000 руб. + 2500 руб.) x 2%). С учетом ранее уплаченной суммы (8000 руб.) размер подлежащей доплате госпошлины составит 50 руб. (8050 руб. — 8000 руб.). Также необходимо уплатить госпошлину в размере 3000 руб. при заявлении ходатайства о принятии обеспечительных мер (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Государственная пошлина за подачу апелляционной, кассационной и надзорной жалоб (для каждой из указанных жалоб) по делам о признании недействительным ненормативного акта налогового органа (незаконными действий (бездействия) его должностных лиц) для организаций составляет 1500 руб., для индивидуальных предпринимателей — 150 руб. (п. 2 ст. 11, пп. 3, 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46). При подаче заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора пошлина уплачивается только в случае, если они не обжаловались в кассационной инстанции (пп. 6 п. 1 ст. 333.22 НК РФ). Нужно еще помнить, что ст. ст. 333.35 и 333.37 НК РФ для некоторых категорий лиц предусмотрены льготы по уплате пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, надо подать иск о снижении задолженности по алиментам. При подаче иска могу ли я воспользоваться ч 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей. Что, значит я считаю сумму задолженности по алиментам за год, и какая без разницы получается сумма за год я оплачиваю госпошлину все равно в размере 300 руб.

vip
вопрос №14000900
прочитан 313 раз

Вот, что говорит пленум ВС РФ:

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

Согласно пункту 6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Поэтому на сколько хотите ежемесячно уменьшить, умножайте на 12 - это будет цена иска.

С нее и госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, вы можете ссылаться на подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, поскольку ваш иск является имущественным.

Вообще есть два способа определения госпошлины на уменьшение суммы алиментных выплат. В разных судах практикуется тот или иной способ расчета. Можете уточнить в вашем суде.

Первый способ требует расчета цены иска и пошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.

Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 91 ГПК РФ, цена иска определяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год; по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

Госпошлина по иску об уменьшении алиментов. Расчет

Суды придерживаются следующей позиции:

Госпошлина рассчитывается от суммы, на которую уменьшается размер алиментов (от цены иска).

Пример расчета размера госпошлины в суд при обращении с иском об уменьшении размера алиментов

Лицо, уплачивающее алименты в размере 10 000 рублей в месяц, просит суд уменьшить алименты до 5 000 рублей в месяц.

То есть, в год истец уплачивает 120 000 рублей (10 000 x 12).

Просит взыскивать с него 60 000 рублей (5000 x 12)

Разница между уплачиваемой суммой в год (120 000 рублей) и суммой, которую просит истец определить ко взысканию (60 000 рублей) составляет 60 000 рублей – это и есть цена иска.

В силу подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины не освобождаются лица, обязанные уплачивать алименты, заявляющие требования об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, об уменьшении размера задолженности и другие требования, основанные на положениях ст. ст. 114, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины только истцов, требующих взыскания алиментов. Не освобождаются от уплаты государственной пошлины лица, обязанные уплачивать алименты, и в силу подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку, предъявляя иски об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, об уменьшении ее размера или размера алиментов, истцы действуют в своих интересах, а не в интересах ребенка».

То есть вы берете то что платите за год сейчас, и отминусовываете то что хотите платить за год, получаете цену иска, и после в любом калькуляторе госпошлины указанную сумму ставите как цену иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ

по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется

исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но

не более чем за год. вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, т.е.

разница составит 1/4 — 1/6 = 1/12. умножьте сумму алиментов, выплаченных за

последний год, на 1/12 и вы получите цену иска, от которой посчитаете

госпошлину

Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска,

которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 гражданского

процессуального кодекса рф рассчитывается исходя из суммы, на которую

уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год. Далее пример от 2014 года Пример: плательщик алиментов

выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При

уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000

рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на размер госпошлины при

этом составит 480 рублей. 2. величина государственной пошлины может быть

определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 налогового кодекса

РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера,

не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера

размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей. Ссылка https://pravoved.ru/question/639080/ (сейчас 300 рублей) .Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна! Часть 6 ст. 91 ГПК РФ применяется при уменьшении размера алиментов, которые, например, взысканы в процентом отношении к заработку. Например при уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 части заработка, когда можно подсчитать сумму, на которую уменьшается размер алиментов за год. Уменьшение размера алиментов предусмотрено ст. 119 СК РФ

В вашем случае уменьшается задолженность по алиментам ст. 114 СК РФ, сумма иска не подлежит оценке, поскольку вы не можете знать заранее сумму, на которую суд уменьшит размер алиментов. При подаче иска данный размер не указывается, а значит и госпошлину платите 300 рублей - согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы платите не 300 рублей, а ту сумму, которая у Вас получится в соответствии со статьей 91 частью 6 ГПК РФ, поскольку судебная практика идет по такому пути, что иски данной категории относятся к искам имущественного характера.

(текст отредактирован 18.03.2018, 21:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы считаете выгоду.

Т. е. сумму иска согласно ст. 91 ГПК РФ.

Значит, никаких 300 рублей не может быть.

У Вас цена иска указывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водоснабжающая организация требует погасить задолженность и судебные издержки по месту моей бывшей регистрации, но там я не проживал ни дня. они это знают, но всё равно подали в мировой суд и суд даже не известив меня о назначенном заседании, вынес решение в пользу этой организации. Должен ли я платить госпошлину, подавая апелляцию.

вопрос №17735237
прочитан 19 раз

Если Вас не извещали, то вынесен судебный приказ. При подаче возражений относительно его исполнения госпошлину платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родион Ефимович, проверьте судебный акт: если это судебный приказ, то вам надо неапелляционную жалобу писать, а возражения на судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой судебный акт Вы получили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными. Госпошлина за подачу возражений Вами не уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Везде пишут, что госпошлина при подаче заявления на алименты не взимается, но на сайте судебного участка указана сумма в 150 руб, разъясните пожалуйста.

вопрос №13064180
прочитан 15 раз

Истец при взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины, но это не значит госпошлина не установлена. Госпошлина взыскивается с ответчика, если истец освобожден.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений Алексеевич, вы наверное, что-то напутали госпошлина за алименты не взимается, обратитесь в суд с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд принимает решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то государственной пошлины будет взыскана с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов государственная пошлина не взимается, она может быть взыскана с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления на снижения размера алиментов, размер госпошлины?

вопрос №17060903
прочитан 6 раз

Государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, т.е. исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи, но не более чем за год.

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

• до 20 000 руб. - 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение