Использовали ли мы правильно госпошлину при подаче иска? И что делать, если переплатили?

• г. Санкт-Петербург

Так получилось, что мы переплатили госпошлину при подаче иска. Обнаружилось это только по прошествии более чем 1.5 лет со времени подачи иска, когда происходил перерасчет на увеличение иска и встал вопрос о дополнительной оплате госпошлины (иск все еще рассматривается в суде). Нам сказали что срок востребования переплаты прошел (1 год). Так ли это? Меня интересует, не является ли это ответственностью суда - проверять соответствие госпошлины? Ведь не заметить этого им было очень сложно. Подскажите, какие есть способы вернуть эту переплату.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

К сожаленью это так. В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня принятия соответствующего решения суда. Возврат уплаченной в местный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня поступления ее в указанный бюджет. Любой суд проверяет, чтобы размер пошлины не был меньше, установленного законом.