Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас разъяснить мне вопрос. Будучи женатым, мне по договору аренды предприятие

предоставило 2-х комнатную квартиру с правом приватизации. В тот момент мы с женой были прописаны каждый у своих родителей. Я прописался в данную квартиру и с течением времени приватизировал ее (жена была на момент приватизации прописана по прежнему месту жительства). Устных возражений со стороны жены не было. Позже я прописал ее и нашу дочь в квартиру. Сейчас мы разведены. Разъясните пожалуйста доли на эту квартиру.

вопрос №42257
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Приватизированная в период брака, на Ваше имя, квартира является только Вашей собственностью, ни у жены ни у дочери нет долей в праве собственности. Но так как они прописаны в этой квартире, у них есть право пользования и проживания.

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственником квартиры являетесь вы. Ваша жена, т.к. она лишь прописана, имеет право пользования вашей квартирой. СК РФ делит имущество между супругами, за исключением, имущества, полученного в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам в период брака (ст. 36 СК РФ). Приватизация является безвозмездной сделкой (ст.1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"),следовательно, ваша жена никакой доли в данной квартире не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Появилась проблема такого рода: Хозяйка сдаёт в аренду 2 х-комнатную квартиру, договор займа заключён на 1 год. последний месяц (ноябрь) нет возможности оплатить за проживание так как задерживают зарплату, хозяйка требует оплатить иначе грозится вызвать полицию и оплатить услуги грузчиков чтобы нас внезапно без уведомления выгнать из квартиры, на улице-25 и так быстро найти другое жильё практически невозможно! Как поступить в данной ситуации? И ещё есть вопрос, имеет ли право арендодатель входить в квартиру используя свои ключи тогда когда есть захочется?

вопрос №8781517
прочитан 19 раз

Полиция выселением не занимается. Принудительное выселение возможно только на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел уточнить на счёт того имеет ли право арендодатель войти в съёмное жильё без ведома тех кто его снимает?

вопрос №8781585

У ООО в собственности 4 х комнатная квартира. Можно ли сдать в аренду 2 комнаты в данной 4 х комнатной квартире физическому лицу.

vip
вопрос №7524118
прочитан 68 раз

Да может заключайте договор

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

(текст отредактирован 28.07.2015, 21:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете сдать в аренду комнату (ст. 421, 606 ГК РФ). Но при этом надо будет в договоре предусмотреть, что у арендатора также будет право пользования остальными помещениями (ванна, кухня, прихожая и т.д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно гл.34 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, если помещение зарегистрировано как жилое, то можете сдать по обычному договору коммерческого найма жилья; а если имеет статус нежилого помещения, то только в аренду физ. лицу, например, как индивидуальному предпринимателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете заключить договор. Ст 209 ГК РФ. Ст 606 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому две комнаты в аренду сдать Вы вправе, однако только юридическому лицу, физическому лицу Вы вправе сдать комнаты по договору найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Красноярск!

Собственник жилого помещения обладает ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения (ст.209 ГК РФ).

Поэтому ООО вправе как Собственник жилого помещения вправе сдать по Договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) комнаты в данной квартире физическому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015 г.

(текст отредактирован 28.07.2015, 21:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете сдать, хоть в коммерческий найм, можете сдать и как служебное жилое помещение, если это свой сотрудник. Главное, что бы не было недоразумений у бухгалтерии, оно должно на балансе числиться как жилое помещение,

Статья 671. Договор найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/36/#block_2035#ixzz3hDMbXVzP

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Итак, речь идет о жилом помещении, состоящем из 4-х комнат, которое находится в собственности ООО (Юридического лица).

Если этот собственник жилого помещения желает на платной основе сдать часть этого жилого помещения физическому лицу, то в этом случае уже не

договор аренды следует заключать с физическим лицом, а договор найма или договор коммерческого найма.

Согласно пункта 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Анатолий Кириллович, Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 671, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 682, 683, 684,687, 688 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), что бы не создать проблемы при заключении с физическим лицом договор найма.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Статья 673 ГК РФ. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Статья 676 ГК РФ. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Статья 677 ГК РФ. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Статья 678 ГК РФ. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Статья 682 ГК РФ. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 683 ГК РФ. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688 ГК РФ. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Лучше будет, если данному ООО договор найма части жилого помещения поможет оформить юрист (это может сделать по договоренности и юрист с этого сайта). Предварительно лучше обсудить с юристом все нюансы по этому жилому помещению, а также о физическом лице, которому планируется сдать комнаты в квартире в найм.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - владелец 1 комнатной квартиры квартиры приобретенной по ипотеке в браке. Могу ли я сдавать свою 1/2 в аренду или продавать?

вопрос №11556839
прочитан 12 раз

Нет, сдавать в аренду без согласия второго собственника не можете. А если квартира до сих пор в ипотеке, то нужно еще и согласие банка. Продать можно (ст. 250 ГК РФ). Если ипотека не погашена, то также с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдавать в аренду Вы не можете, т.к. не установлен порядок пользования жилым помещением, и установить его в судебном порядке также будет крайне сложно. Продать же Вы можете, однако второй дольщик имеет преимущественное право покупки, т.е. Вы обязаны официально предложить ему купить Вашу долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником 5/6 долей в двухкомнатной квартире. Судом определен порядок пользования квартирой: мне выделена комната площадью 19 кв.м., а собственнику 1/6 доли (бывшей свекрови) выделена комната площадью 14,35 кв.м., что превышает находящуюся в ее собственности площадь на почти 9 кв.м. У нее есть в собственности еще 1/3 доля в 3-х комнатной квартире в другом городе. Продать свою долю она не хочет, или завышает цену вдвое, чтоб я не согласилась на таких условиях ее купить. Фактически здесь она не проживает, а живет в своей 3-х комнатной квартире с мужем и детьми с внуками, а здесь пришлось через суд взыскать с нее коммуналку. И постоянно ходит на меня клевещет в милицию, уже и на мою работу заявилась, Скажите, могу ли я с нее взыскать компенсацию за пользование моими квадратными метрами и понудить ее к заключению договора аренды на эти почти 9 кв.м?

вопрос №1481695
прочитан 114 раз

Можете взыскать ежемесячную компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/2 доли 3 х комнатной квартиры. Как по закону, правильно сдать в аренду свою долю?

вопрос №7122423
прочитан 51 раз

Если Ваша доля не выделена в натуре, то сдать в аренду Вы её не сможете. То есть при отсутствии отдельного входа, кухни и санузла сдать её в аренду по закону невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею комнату приватизированную в 2-х комнатной квартире. Требуется ли согласие соседки на сдачу этой комнаты в аренду?

вопрос №12951556
прочитан 9 раз

Если у вас отдельные лицевые счета и комнаты зарегистрированы отдельно а не по долям то в этом случае согласие соседки на сдачу комнаты в аренду не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет не требуется такое согласие, собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас в собственности именно комната, то согласия не требуется. Если у вас в собственности доля в квартире, то согласия требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня комната в собственности с долей в праве собственности на места общего пользования. Требуется ли согласие при этом?

вопрос №12951907

Если имущество находится в долевой собственности, то действия распоряжения владения имуществом осуществляется с согласия всех долевых собственников в соответствии с законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если долевая собственность, то в данном случае необходимо будет получить согласие остальных собственников, при пользовании жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сдать в аренду 2 комнаты в 3-х комнатной приватизированной квартире без согласия одного из собственников проживающего в отдельной комнате?

вопрос №1459929
прочитан 70 раз

Нет, не получится. Распоряжение совместной собственностью, только с согласия всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не является коммунальной, то согласие участников общей долевой собственности обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение