Мне 23 года, мой отец инвалид второй группы нуждается в постоянном уходе

• г. Липецк

Мне 23 года, мой отец инвалид второй группы нуждается в постоянном уходе, слышал что для предостовления мне отсрочки оформлять опекунство не обязательно, какие документы подтверждают право на отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

Если нет других лиц (совершеннолетних и трудоспособных) (например, жена (Ваша мама), другие дети и т.п.), то Вы будуту иметь право на предоставление отсрочки от призыва. Опекунство действительно не обязательно. Документы: подтвержающие нетрудоспособность Вашего отца (что он инвалид); справка из органов МСЭК, что он не находится на полном гос. обеспечении; подтверждающие, что Вы один человек, который обязан содержать Вашего отца.