Как бороться с обманом по расписке на займ и избежать взыскания денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Знакомая заняла 75 тыс руб по расписке по факту не получила денег. Свидетелей нет когда писала расписку тет-а-тет человек который должен был дать деньги обманом заполучил расписку а денег не дал придумывал отмазки правдоподобные в связи с чем не обращались в милицию. После срока 1 месяц объявился и подал иск о взыскании денежный средств. Как признать займ недействительным? В общем как вылезти из такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать расписку по безденежности. Только так. И неплохо было бы почитать содержание расписки слово в слово. Жаль, что не обращались в полицию.

В полицию надо сейчас обращаться, т.к. подача иска является покушением на мошенничество, а до этого состава преступления не имелось.