Переуступка прав собственности квартиры - возможности и риски для покупателя.
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры на переуступку прав собственности, дом построен, квартира выкуплена, продавец квартиру от застройщика еще не принимал. Особенность сделки еще в том, что просим завысить цену на квартиру продавца, который не против.

Возможно ли провести такую сделку?

В данной ситуации есть ли у покупателя какие-то риски, с таким типом сделок (переуступка прав) сталкиваюсь в первый раз, на что стоит в первую очередь обратить внимание?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете заключить любую сделку (ст. 421 ГК РФ). Уступка возможна с согласия кредитора. Цену можете указать по договоренности. Цену в первоначальном договоре Вы никак не измените. Ее должны менять стороны, которые его заключали.

ДА, КОНЕЧНО пО ДОГОВОРЕННОСТИ СТОРОН (СТ 421 ГК РФ)

Согласно 214-ФЗ, застройщик реализует свои новостройки по 214-ФЗ, и права участников долевого строительства, а значит, и вновь заключенного договора уступки прав требования, защищены. Но в случае расторжения договора участия в долевом строительстве конечный приобретатель теряет часть уплаченных средств. «Воспользовавшись своим правом по 214-ФЗ, конечный покупатель получит не ту стоимость, которую он заплатил по уступке, а первоначальную, обозначенную в договоре участия в долевом строительстве между первым участником и застройщиком. А ведь цена квартиры на начальном этапе строительства является минимальной. То есть при расторжении такого договора покупатель, ставший участником долевого строительства на основании договора уступки, теряет разницу в стоимости,

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, по-большому счету уступить право можно на любой стадии. Примите квартиру у застройщика Вы, справка об оплате имеется. Риски для покупателя при завышении цены на квартиру продавца минимальны, а вот у продавца- есть (в случае расторжения договора возвращать придется бОльшу сумму, указанную в договоре).

Вы вправе осуществить переуступку по оговоренной цене, согласия никакого не требуется

Это лучший ответ

1. В основном договоре долевого участия между застройщиком и инвестором может содержаться запрет на уступку либо описаны процедуры получения предварительного согласия застройщика на уступку. Обязательно потребуйте заверенную копию договора у инвестора и внимательно изучите условия уступки.

2. Квартира, право на которое уступается по соглашению об уступке, должна быть оплачена инвестором застройщику.

3.Соглашение об уступке считается заключенным с момента государственной регистрации. Это означает, что никакие платежи до регистрации уступки не должны иметь места. Понимаю, что «продавец» диктует свои условия, но требуйте включения в договор условий о задатке: все платежи которые вы производите до регистрации являются задатком в обеспечение обязательств инвестора зарегистрировать соглашение об уступке.

4.С момента регистрации соглашения об уступке вы становитесь стороной по основному договору. Можно практически забыть про соглашение об уступке и про инвестора. Все вопросы необходимо решать с застройщиком.

В случае заключения такого договора с продавцом жилья уступается право требования заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем на определенных условиях и в установленный срок, но не право требовать передачи самой квартиры. Это связано прежде всего с правовой природой предварительного договора, по которому покупатель и продавец не совершают саму куплю-продажу, а только обязуются совершить ее в будущем. Если предварительный договор будет расторгнут/прекращен, покупатель не может рассчитывать на квартиру, даже если им была уплачена денежная сумма, равная стоимости всей квартиры, он может только потребовать возврата уплаченных им денежных средств. Обычно именно эту схему используют мошенники, которые потом просто скрываются с деньгами.