Прошу ответить, имеет ли смысл матери оформлять завещание (квартира, земельный участок, гараж)

Прошу ответить, имеет ли смысл матери оформлять завещание (квартира, земельный участок, гараж) на единственную наследницу – свою дочь, проживающую в другом городе.

Будут ли различаться процедуры оформления наследства дочерью в случае наследования по закону и в случае наследования по завещанию в смысле сложности этих процедур и величин уплачиваемых пошлин в том и другом случае. Заранее спасибо.

вопрос №4226
прочитан 16 раз

Вообще-то, оформлять завещание на единственного наследника не имеет смысла - единственное Вам придется оплатить услуги нотариуса в размере минимального размера оплаты труда.

Процедура вступление в наследство для наследников по закону и по завещанию одинакова, с той только разницей, что фигурирует дополнительный документ - завещание, который будет проверяться нотариусом...

По уплате госпошлины при получении свилетельства о праве на наследство - размер пошлины равен одному проценту от стоимости наследуемого имущества...

Уважаемая Ольга! Если квартира приватизирована матерью, земельный участок и гараж являются её собственностью, что подтверждается соответствующими документами и действительно нет других наследников, то не имеет смысла составлять завещание. Сама процедура по сути отличается только составлением завещания. После смерти матери дочь приходит к нотариусу со свидетельством о смерти матери и завещанием (если есть), пишет заявление о принятии наследства и по истечении шести месяцев нотариус выдаёт ей Свидетельство о праве на наследство по завещанию. При этом в соответствии с Законо РФ "О государственной пошлине" она должна уплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости насуледуемого имущества. Кроме того, наследуемое как по закону так и по завещанию имущество облагается налогом в соответствии с законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" если общая стоимость наследуемого имущества равна или превышает 850 кратный размер минимальной заработной платы на день открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X