Как продать свою долю в приватизированной квартире, если необходимая сумма отсутствует?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. Однокомнатная квартира оформлена на двух двоюродных брата (квартира приватизирована на обоих пополам). Прописан в квартире только один из братьев. Второй брат сейчас хочет продать свою часть квартиры, обратился к нам с предложением эту его долю купить. Мы это сделать не можем, у нас нет необходимой суммы. Сможет ли он продать кому-нибудь свою долю? Это ведь получается пол-комнаты. Что он может сделать, чтобы все-таки продать свою часть? И что можем сделать в такой ситуации мы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли должен быть соблюдено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности (т.е. один из братьев имеет преимущественное право покупки).

Как видно из вышеуказанного, долю продать можно, другое дело, что надой еще найти покупателя, готового купить не "целую" квартиру, а только долю в ней. Пытайтесь как то договориться с родственником - просите об отсрочке, попробуйте "сбить" цену, подумайте о возможности взять кредит для приобретения доли.... Варианты есть....

С уважением.