Как предотвратить взыскание алиментов с ребенка от его отца?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходима консультация юриста для возможного предотвращения неприятной ситуации. Мой вопрос касается пункта 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации. (Алименты платят дети) Предыстория: Моему сыну 14 лет. С мужем мы разошлись, когда ребенку не было еще и годика. Он не выполнял никаких обязательств еще с периода беременности (что в принципе и явилось основной причиной растования). О разводе тогда речи не было, я просто ушла с малышом и ВСЕ! Через несколько лет подала на развод, когда появилось время задуматься о бюрократических моментах. За все эти годы о нем и слуху не было, ребенком не интересовался, финансовой помощи не оказывал. На суд он не явился (я и не ждала). На алименты не подавала, не хотелось иметь с ним больше никаких отношений. Общего имущества мы вместе не нажили, и делить нам было нечего. Когда сыну было 4 годика, объявились его родители и изъявили желание видеть внука, препятствовать я не стала. Финансовой поддержки они тоже не оказывали (хотя совсем не бедные люди). Брали внука на выходные, гуляли, играли с ним. А об отце ни слова! У сына за эти годы с ними сложились свои, теплые отношения. Я со свекрами уже давно не общаюсь. С тех пор как решила сменить сыну фамилию на фамилию моего отца (который содержал внука и воспитывал на протяжении многих лет) пока не появился мой нынешний муж)). Родители экс мужа восприняли это как плевок в души и перестали со мной разговаривать. На предложение моих родителей подать на нерадивого отца на алименты или лишить его родительских прав. Я отвечала отказом. Обосновывая это тем, что и без его копья справляемся и обежать Свекров еще раз, лишением родительских прав не хотелось. Прошло 14 лет…Называется повзрослела, опомнилась)) И так вопрос: Могу ли я застраховать своего сына от взыскания с него алиментов его отцом? Который ведет такой образ жизни, что оказаться инвалидом имеет все шансы. Например, взять с него бумагу, а может и с подписями его родителей, о том, что он никогда не участвовал в жизни сына и в будущем претензий иметь не будет?! Какие должны быть мои действия для предотвращения возможной не приятной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Прошло 14 лет…Называется повзрослела, опомнилась))И так вопрос:Могу ли я застраховать своего сына от взыскания с него алиментов его отцом?

При данных обстоятельствах не можете.

Вашему сыну придется делать это самостоятельно. Ключевые слова "Могут быть", а могут и не быть...

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Все банально. Через суд лишаете отца Вашего ребенка родительских прав. Все основания для этого имеются.

Возьмите у него "бумагу", что он 14 лет уклонялся от исполнения родительских обязанностей.

А если серьёзно, то пока не поздно подавайте на алименты, его уклонение от их уплаты будет в будущем служить основанием для отказа ему во взыскании алиментов с сына.

Родительских прав, без злостного уклонения от уплаты алиментов, суд не лишит.