Что делать, если ключи от новой квартиры нельзя забрать из-за болезни хозяйки?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру, 14 февраля забрали документы подтверждающие собственность, из департамента, с хозяйкой квартиры договорились именно на этот день, что она передаст ключи, оказалось, что она уже две недели лежит в реанимации и не приходит в сознание. Неизвестно сколько это продлится. Родственников у нее в нашем городе нет, есть только сын в Санкт-Петербурге, к которому она и переезжать собиралась, он не в курсе того, что мать в больнице, его координат у нас тоже нет. Ключи от квартиры забрать не можем, взламывать дверь нас тоже отговаривают. Хотя мы живем в съемной квартире и на днях ее нужно освободить. Квартиру брали по ипотеке, поэтому лишних денег снимать новую квартиру нет. Да и в принципе зачем это делать, если у нас есть своя квартира. Подскажите как нам поступить, имеем ли мы право взломать дверь (вещи хозяйки описать в присутствии представителя ЖЭКа и выдать ей после выписки) и заехать в нашу квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Фактическая передача помещения произошла? Вы подписали передаточный акт на квартиру?

Попробуйте в любом случае поступить так, как Вы указали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Супруга и я приобрели квартиру в ипотеку. Получили документы на собственность в ФРС. Въехать смогли только 17 января 2010 года, хотя по договору купли-продажи въехать должны были 24 декабря 2009 года, потому что бывшая хозяйка уже нашей квартиры отказалась отдавать нам ключи и съезжать с нашей квартиры. Вот мы в нашей квартире, живем уже 5 дней, но квартира заставлена мебелью бывшей хозяйки и она отказывается ее вывозить. Имеем ли мы право выставить мебель из квартиры в подъезд? Эта мебель не дает нам возможности поставить нашу собственную мебель, которая находится в арендованной квартире, за эту аренду мы платим деньги. Мы еще не прописаны в новой квартире, а бывшая хозяйка выписывается.

Буду очень благодарен вам за ответ!

У нас с мужем квартира в собственности в санкт-петербурге,-площадь квартиры-жилая 27 кв. м., общая 41,6 кв. м, сын зарегистрирован в этой квартире. Хотим купить для сына квартиру в ипотеку, ипотека будет оформлена на сына,-может ли он получить субсидию для покупки квартиры в ипотеку?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Снимала квартиру. Со мной жил сожитель. После того как избил я забрала престарелую мать и маленького сына и съехала собрав нужные вещи. Старший сын остался в квартире чтоб сожитель не сломал дверь и не разбил имущество купленное на мои деньги. Спустя два дня сожитель нашёл хозяйку квартиры которая работает в ГИБДД. Которая позвонила мне и сказала что они сейчас взломают квартиру чтоб её сожитель забрал свои вещи. После взлома квартиры у меня был разбит телевизор, и в квартире бардак. Что мне делать если я боюсь приехать домой забрать свои личные вещи. Что сожитель не знал в последующем где я живу. И как поступить с хозяйкой которая работает в органах и вмешивается в личную жизнь разрешая вскрыть квартиру. Хотя я ей сказала что столь срочно приехать не могу потому как нахожусь далеко. И время было 22.00 вечера.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Ситуация такая. После развода жена подала на раздел квартиры. В августе суд разделил квартиру по 1/2 доли каждому. Сейчас квартира стоит на продаже (продаётся), в ней никто не проживает с августа месяца. Ключи от квартиры только у меня. Жена требует дать ей комплект ключей, якобы забрать свои вещи, хотя она их уже давно забрала. В противном случае грозит прийти с участковым и взломать дверь. Покупатель на квартиру уже есть, готовит деньги. За квартиру за все коммунальные услуги не плачено уже с августа, так как бывшая жена отказывается платить.

Вопрос: Может ли бывшая жена взломать дверь в квартире? Правомочно ли это? Что посоветуете мне в этом случае?

Спасибо за ответ.

С уважением.

Игорь Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире над нами умер мужчина и пролежал минимум неделю. После того как его забрали, в нашу квартиру (мы живем снизу) стали проникать черви и мухи. Просили участкового сходить в эту квартиру, он сказал, что там жуткая антисанитария и трупный запах. Мужчину хранили скорее всего за счет города, т.к. на протяжении всей жизни родственников мы не видели, ни с кем из соседей он не общался. Вот уже три недели мы живем в аду, в его квартире никто не появлялся. Как нам удалось выяснить квартира приватизирована. Участковый говорит, что если наше проживание станет совсем не возможным, мы должны провести санобработку его квартиры за свой счет. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Заранее спасибо.

Ответьет пожалуйста на вопрос:

Мы с мужем арендуем квартиру, в квартире хозяина есть его мебель и наша. Арендную плату мы платим в срок, коммунальные платежи (и телефон) оплачиваем тоже в срок. От двери квартиры у хозяина есть ключ. Сначала для проверки квартиры и по своим нуждам (то забрать, то привезти что в квартиру) он прежде, чем заехать сообщал нам. Теперь он стал в любое время приходить в квартиру, не предупреждая и когда нас нет дома. Мы само собой ничего против не имеем, чтобы он приходил, т.к. это его квартира, но когда мы дома или хотя бы знаем о его приходе. Всё-же наши вещи находятся в его квартире и достаточно не приятно, когда чужой человек неизвестно чем занимается в квартире, когда тебя нет дома. Также может и что-либо пропасть, а об его приходе мы будем и незнать.

Как нам, помимо разговора, разобраться в этой ситуации. Может в нормативных актах что-либо есть? Т.е. мы не хотим, чтобы он (хозяин) приходил в квартиру, когда нас нет дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение