Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь 3-им совладельцем дома и участка земли. Свою часть я получила по дарственной от бабушки.

В 1992 году я подала иск о разделе земли, открыв новое кадастровое дело, т.к. участок увеличился относительно плана застройки на 35 м. Но оказывается, в 1967 г судом произведен реальный раздел земли, Этот факт совладельцы скрывали от меня и об этом я узнала лишь в 2001 г. Теперь ответчики хотят назначить экспертизу, несмотря на наличие кадастрового дела 1992 г. Правомочно ли это, если я категорически против, т.к. собирала документы за свой счет, оплатив на то время 2,5 млн руб? Спасибо Вера Вера г.Москва.

вопрос №42267
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Право заявлять ходатайства - процессуальное право сторон, а вот удовлетворит ли это ходатайство Суд - вопрос открыт. Полагаю. Что в 1967 году о приватизации земельного участка занятого домом ни кто не говорил, так что у Вас не все потеряно.

С другой стороны Вам надлежит собрать все финансовые документы по делу и просить Суд с проигравшей страны взыскать понесенные судебные расходы.

Вам помог ответ: ДаНет

Я наследник 1/6 дома и участка земли. Как мне узнать свою часть по закону (комнату и землю)? Спасибо.

вопрос №14725407
прочитан 15 раз

После вступления в наследство Вы как собственник доле в праве общей долевой собственности имеете право пользоваться всем домом и всем земельным участком не нарушая при этом прав других собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша доля составляет 1/6. Если вы хотите конкретики: необходим выдел доли в натуре и межевание земельного участка. Выдел доли возможен как соглашением сторон, так и в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Никак не узнаете, пока не выделите долю в натуре, согласовав данный вопрос с остальными собственниками земли и дома, в порядке ст. 252 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вашу долю в наследстве должен рассчитать нотариус, к которому Вам необходимо обратиться для оформления прав на имущество умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, добрый день!

Что вы подразумеваете, когда пишите, что являетесь наследником 1/6 части имущества? Какое правовое основание для этого у вас имеется?

По закону наследуемое имущество делится пропорционально между всеми наследниками в порядке очередности регламентированной ГК РФ (исключение составляют наследники, принимающие наследство в порядке представления):

ГК РФ Статья 1141. Общие положения.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Вам помог ответ: ДаНет

До брака я получила пол дома и пол земли по дарственной. Могу ли я сейчас продать свою долю без согласия второго собственника.

вопрос №15470670
прочитан 11 раз

Если это именно доля, то продать, не уведомив сособственника, невозможно. Подарить-сможете без такого уведомления.

Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель мама собственника. Нужно ли уведомлять самого собственника? И обязательно в письменной форме?

вопрос №15491354

Да, необходимо уведомить и письменно, так как он имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Уведомлять собственника обязательно и да, в письменной форме почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением или через нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом по дарственной на меня и брата оформила Бабушка. Свою часть хочу переписать на маму. Могу ли Я это сделать?

вопрос №8737419
прочитан 9 раз

Да, вполне можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете сделать. Нужно составить с мамой договор дарения доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь собственником доли, то можете составить договор дарения своей доли на свою маму.

Вам помог ответ: ДаНет

Я получила дом от бабушки по дарственной но там прописан ее сын который там не проживает могу ли я его выписать и как это сделать?

вопрос №2189890
прочитан 10 раз

Можете - в судебном порядке, обратившись с иском о снятии его с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/3 часть дома и по одним адресом Скажите пожалуйста как мне выйти от общий долевой собственности и получить другой Адрес.

вопрос №9654992
прочитан 22 разa

владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон, если таковое не достигнуто то в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала в натуре часть выделить нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских