Спросить бесплатно

Есть решение суда о расторжении кредитного договора.

Ответчик (представители банка) в течении всего времени на суд не приходили. Ес-но банк был уведомлен о судебных заседаниях.

Но я узнал, что банк направил в суд заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности, что бы потом подать апелляционную жалобу на решение суда.

На сколько есть вероятность того, что данные желания банка суд удовлетворит?

Данная выдержка из постановления: согласно ППВС и ВАС №2/1 (п. 12), срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В мою пользу или нет?

То есть, если банк пропустил срок исковой давности, то восстановить его он уже не сможет или сможет?

вопрос №4226768
прочитан 18 раз

Здравствуйте. По все видимости Вы путаете. Банк скорее всего обратился в суд с заявлением о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Восстановление срока исковой давности по ст. 205 ГПК РФ осуществляется в исключительных случаях. А для юр.лица срок исковой давности не подлежит восстановлению не зависимо от причин его пропуска.

Спасибо за ответ!

Возможно я действительно не так понял секретаря в суде.

Тогда, на сколько велики шансы банка восстановить срок подачи апелляционной жалобы ?

Заранее спасибо за ответ.

Похожие вопросы

юрист Грибов Юрий Владимирович:

Нормами ГК РФ предусмотрен исчерпывающей перечень обстоятельств, на основании которых срок исковой давности может быть восстановлен (если вы имеете ввиду именно исковую давность,а не другие процессуальные сроки).


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Может, но вы возьмите справку, что проходили лечение или какой-то документ подтверждающий лечение с печатью медицинского учреждения.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Владимир, потому что 6 месяцев даются на все кассации с учетом разумного поведения стороны по делу и с учетом всех сроков задержки.


юрист Молоканов Андрей Георгиевич:

Всегда нужно на судах присутствовать. В вашем вопросе думаю, что нужно смотреть само дело. А так вы не правы, нужно платить.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, обжаловать действия пристава возможно в соответствии со статьей 360 кас рф. Однако, пристав сказал вам правильно, вам надо обратиться к взыскателю с заявлением о возврате денежных средств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X