Спросить бесплатно

Суд без истца и ответчика гпк

В соответствии с ч.1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет без рассмотрения заявления истца и ответчика (он же встречный истец) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации физического лица. Полагая, что сторонами не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а именно отсутствует окончательное процессуальное решение по результатам проводимых проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Истец по делу обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ, которое он использует в обосновании своего иска. Встречный иск выдвинут по другим. Не связанным с обжалуемыми постановлениями, основаниям. Отказывают обоим истцам. Правомерно-ли такое определение суда?

вопрос №4226795
прочитан 23 разa

Не правомерно. Досудебного порядка по защите чести и достоинства ГК и ГПК не требует.

Александр Александрович, закон не содержит обязательного условия о соблюдении досудебного порядка по этой категории дел

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Я в суде ещё раз написала заявление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста, на чьей стороне закон в таком случае.


адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич:

Здравствуйте, Анна. Исходя их описанной Вами ситуации, имеет место быть преступление, квалифицирующееся по ч.1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ "Побои".


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, У вас достаточно сложное дело, и все такие моменты нужно подробно обсуждать с адвокатом на очной консультации Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Овчинников Владимир Юрьевич:

Здравствуйте Наталья, безусловно Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела, но в ограниченном режиме (до окончания предварительного следствия, далее в полном объеме)


юрист Угрюмов Евгений Анатольевич:

напишите жалобу в прокуратуру


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X