Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж хочет подарить мне долю (1/2) своей квартиры, которой мы владеем в равных долях.

Но проживает он в США. Как правильно он должен оформить свой отказ, кем заверить, какие документы выслать, чтобы у меня здесь не было проблем с оформлением квартиры на себя Заранее благодарна, С Уважением, Лада.

вопрос №42269
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Ваш муж должен оформить доверенность на дарение (если доля квартиры будет подарена Вам, то доверенность должна быть выдана на третье лицо). Доверенность может быть заверена или российским консулом в Америке или нотариусом (в этом случае на ней должен быть апостиль - подтверждение полномочий нотариуса и в Москве доверенность должна быть переведена и легализована). В случае, если документы на квартиру находятся у него, они должны быть высланы. Также необходима копия его российского паспорта (если он есть) или копия документа удостоверяющего личность (с переводом).

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын подарил мне долю в квартире. Будет ли иметь права мой муж на эту долю?

вопрос №14246647
прочитан 3 разa

В случае дарения доли, т.к. это безвозмездная сделка, Ваш муж получит какие-то права только в случае Вашей смерти, как наследник, если иное не указано в договоре дарения. При разводе таких прав у него не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама продала квартиру в которой была моя половина, теперь не хочет отдавать мне деньги за мою долю.

вопрос №15707222
прочитан 14 раз

она не может продать вашу собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама продала Вашу долю по доверенности, то должна вернуть Вам всё полученное по сделке. Если это не происходит, Вы вправе обратиться к ней с претензией о возврате денег, а в случае ее отказа обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подписал документ, когда пришли дамой и начался разговор за долю, она сказала ничего я тебе не отдам.

вопрос №15707242

Какие документы вы подписали и как получали деньги?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ребенок которого я усыновил проживать в однокомнатной квартире в которой есть моя 1/2 доля?

вопрос №2188138
прочитан 3 разa

Да, ребенка можно вселить по своему месту жительства без согласия других собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю внучку в квартире в которой я являюсь собственником 1/2 доли?

вопрос №3650198
прочитан 28 раз

Если родители ребенка там не зарегистрированы, то не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста хочу через суд заставить бывшего мужа продать дом где у меня 1\2 доля. Я сама там не живу уже 8 лет. сей час дочь родила, хочу квартиру купить им с внуком. Муж кормит обещаниями. Живет там один. Дочь со мной, но у нас на 4 ых 48 квадратов. Сколько я должна буду заплатить госпошлину?

вопрос №4232180
прочитан 9 раз

Муж не обязан продавать свою долю, равно как и выкупать Вашу долю. Вы конечно можете обратиться в суд. однако, скорее всего в иске будет отказано.

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ГРАЖДАНСКИЙ муж хочет подарить мне часть своей доли в квартире где собственниками является он и ЕГО мать в равных долях. Дарение будет осуществляться без её согласия. Подскажите пожалуйста какие нужно для этого собрать документы и сможет ли он забрать у меня долю обратно?

вопрос №601572
прочитан 29 раз

Если Вам будет подарена доля в квартире, сделку возможно будет только по основаниям, предусмотренным гражданским кодексом. Это очень сложно. Проще, то только, если даритель докажет, что в момент совершения сделки он вследствие психического заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Если Ваш даритель психически здоров, то шансов у него не будет. Просто "забрать" подаренное не возможно!

Документы нужны - правоустанавливающие о собственности, а также технический паспорт (кадастровый паспорт) не старше пяти лет, справки формы 7, 9, составить договор дарения доли. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет подарить моей дочери 1\2 доли земельного участка. Нужно ли мое согласие нотариальное или еще какое-нибудь?

вопрос №5705360
прочитан 19 раз

Не нужно никакого согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение