Собственник дома установил высокий забор, вызывая споры с соседкой - кто прав в данной ситуации?

• г. Новокузнецк

Живём в частном доме, земля в собственности, поставили забор между нами и соседями глухой 2 х метровый. Соседка требует его убрать, аргументируя тем, что он затеняет ей посадки. Она права в своих требованияз?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, права. Норма забора между соседями не более 1 метра. ФЗ-66 «О огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединениях»

От части соседка права... Представьте: она растит в тени морковку но в результате того что она росла в тени из за забора она выросла маленькой и продала она её не за 5 рублей а за 3... 2 рубля с каждой морковки упущенная выгода т.е. материальный вред... может обратиться в суд и вы ей будите должны... деньги. Или у неё вообще из за тени не выросла морковь - она была вынуждена купить из за этого её в магазине - чек от покупки приложит в качестве доказательства получения материального вреда в том же суде.