Где подается заявление о расторжении брака (супругой - по месту жительства своего или супруга?)

• г. Москва

Супруги прописаны раздельно, но в одном городе, имеются дети 2 года и 12 лет. Где подается заявление о расторжении брака (супругой - по месту жительства своего или супруга?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Ответы на заданные Вами вопросы дает Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

По общему правилу (статья 28 ГПК РФ) - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако статья 29 ГПК РФ дает право и на другие варианты:

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

С уважением,

Г.П. Пономарев