Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите в решении следующего вопроса: после развода жена и ребенок не проживают в моей квартире (квартира не приватизирована,

но в ордере вписан только я). Могу ли я выписать жену из квартиры через суд, т.к. квартплату полностью оплачиваю я, а она с ребенком не проживает на протяжении 10 лет. Я не претендую на выписку ребенка, но как выписать только жену. Ребенку 9 лет. Как быть?

вопрос №42273
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Подать в суд исковое заявление об утрате Вашей женой право на жилье. При этом Вам придется доказывать что она там не проживает, квартплату не вносит, вещи не хранит.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена не проживает в моей квартире с детьми (дети и я в доле), могу ли я ее выписать при разводе, она только прописана?

вопрос №2133320
прочитан 89 раз

Если только вы собственник помещения, и приобретали эту собственность до брака, т.е. это не общая совместная собственность, то тогда вы спокойно можете ее выписать после развода.

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, если она там только прописана, тогда Вы можете ее выписать через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В суде. Обращайтесь - поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра и её дети не совершеннолетние выпишусь из квартиры, я смогу приватизировать, они не войдут в приватизацию?

вопрос №1985861
прочитан 24 разa

Могут и войти, все зависит от обстоятельств. Куда прописываются дети, смогут ли они там принять участие в приватизации...

Вам помог ответ: ДаНет

Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Если договор социального найма на квартиру заключен, и дети вписаны в него, как члены семьи нанимателя, то потребуется соблюдение ряда юридических действий, чтобы исключить детей из договора соцнайма.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой разводимся. Проживаем в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против?

вопрос №1848078
прочитан 143 разa

Нет, она такого права не имеет. Это распространённое заблуждение.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, мало ли что она утверждает. Она инопланетян не видела случайно? Выселяйте её в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам еще раз за ответ, но хотелось бы уточнить, а есть статься закона на этот счет? Супруга утверждает, что это ей сказали юристы, так как закон на стороне матери.

вопрос №1848190

Пожалуйста, а как действовать, если супруга категорически не хочет выселяться?

вопрос №2078189

Вам уже дан ответ на ваш вопрос. Рекомендую подумать о разъезде, еще раз.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на долю жена и ребёнок на долю мужа в квартире, если они не прописаны, после развода? Спасибо.

вопрос №2370490
прочитан 71 раз

Татьяна

если доля оформлена на супруга во время брака и приобретена на общие средства супругов - является общим имуществом супругов - бывшая супруга при разделе имущества может на долю претендовать как на имущество-нажитое в браке.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода, имеет ли право жена проживать с ребёнком в моей квартире если в квартире прописан только ребёнок?

вопрос №6375773
прочитан 54 разa

Нет, если жена конечно не прописана.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, она такого права не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребенок прописан у мужа. После развода могу ли я проживать в этой квартире? Квартира приватизированная на мужа.

вопрос №7632321
прочитан 10 раз

Только с согласия собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Развода могу проживать в квартире жены и ребенка брал потребительский кредит плачу от приватизации отказался не прописан.

вопрос №2316802
прочитан 22 разa

Раз вы не прописаны, то проживать в квартире вы не имеете право.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских