Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам?

С момента постановления главы Администрации или с момента уведомления меня ЖЭКом. (Постановление о изменении тарифов на коммунальные услуги было в начале года. Весь год я оплачивал коммунальные услуги по старым тарифам, т.к. я не знал о повышении тарифов, а представители ЖЭК об этом мне не сообщали. Они даже не приносят каждый месяц квитанции об оплате коммунальных услуг по месту проживания, говорят что жильцы должны сами ходить в ЖЭК и узнавать сколько они должны платить за коммунальные услуги. В конце года ЖЭК принес мне уведомление, что я задолжал за коммунальные услуги в связи с изменением тарифов в начале года. И сказали, что если я не оплачу долг, то они подадут в суд). Вопрос. Как мне поступить? С какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам?

вопрос №42279
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

Предлагаю ждать повестки с копией искового заявления. Об изменении тарифов ЖЭК должен сообщать жильцам, если последний не разносит квитанций на квартплату.

Кроме того возьмите на вооружение. Что согласно ст. 15 Конституции не опубликованные нормативные акты не подлежат применению, т.е. если глава увеличил тарифы в "тихую", то маловероятно, что иск ЖЭКа будет удовлетворен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои знакомые купили квартиру. Долгов по квартплате не было, это проверили при покупке. А вот на интернет не обратили внимания. Стали приходить квитанции на имя старого владельца квартиры с большим долгом. Знакомые опасаются теперь, что этот долг ляжет на них, как на новых владельцев квартиры. Так ли это? Что им нужно сделать, чтобы этот долг их не касался? Или просто можно его не платить и ничего не делать?

вопрос №10531052
прочитан 8 раз

Долг за услуги предоставления интернета будут взыскивать с того, с кем заключен договор у провайдера. Если это не Ваши знакомые, то переживать им не за что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за услуги ЖКХ, почти 3 года, но год назад приставы списали со счета 8 тысяч рублей в счет погашения долга. Состав семья я мать, официальный доход 15 т.р,сын-17 лет, получает пенсию по потере кормильца 8 т.р. (отец умер), субсидии не оформлялись.

вопрос №16968512
прочитан 3 разa

А в чем суть вопроса не понимаю?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как на законных основаниях списать долг или погасить частично.

вопрос №16968658

Подайте письменное заявление судебному-приставу исполнителю и в УК, с изложением указанных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 1/6 доля в приватизированной квартире, там давно не проживаю и выписалась в 2012 году. В случае задолженности по ЖКХ, я тоже должна буду выплачивать долг? С тех кто там проживает взыскивать нечего. Подскажите пожалуйста что будет в случае задолженности. Спасибо.

вопрос №14190448
прочитан 4 разa

Поскольку вы - собственник помещения, с вас могут взыскать через суд 1/6 часть задолженности и пени вне зависимости от факта проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги ЖКХ 300 000 тысяч. Можно ли разделить счета?

вопрос №3910078
прочитан 75 раз

Разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разделить уже накопившиеся долги невозможно. Если сумма задолженности насчитана за период свыше 3 лет, в случае обращения домоуправления в суд с иском о взыскании задолженности, можно попросить суд применить срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги был погашен, однако судебные приставы взыскали долг повторно. Как быть?

вопрос №8853020
прочитан 95 раз

Разбираться с приставами, обжаловать их действия в случае неправомерности действий. Требовать возврата денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нужно обжаловать действия судебного пристава и ставить вопрос о возврате удержанных денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на обращение нателефонопкратора об отключении услуги пользования интернетом на телефоне ребёнка, услуга продолжала оказываться. Долг составляет десятки тысяч рублей. Что делать? Почему при наличии задолженности услуга не блокировалась и продолжала оказываться дальше, тем самым наращивая размер долга.

вопрос №14829356
прочитан 3 разa

Для регенте Вашего вопроса напишите мне в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги ЖКХ 55000 тысяч, могут ли отключить электричество, если в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей?

вопрос №14253627
прочитан 3 разa

Павел!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не содержит на этот счёт каких-либо исключений, поэтому могут и отключить.

Если есть проблема, то рекомендую обратиться в свою УК с заявление о предоставлении рассрочки по оплате.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 30.05.2018, 10:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение