Как улучшить ситуацию для моего грудного ребенка при продаже 3/4 доли квартиры и создании коммунального жилья?

• г. Москва

У меня 1/4 доли в квартире, после приватизации у меня родился ребенок и является по настоящее время грудным, родственники продают 3/4 доли и делают соответственно коммунальную квартиру, что я могу сделать для улучшения ситуации для своего ребенка? Есть ли какие-то особые условия при продаже долей?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли какие-то особые условия при продаже долей?

Ирина Вячеславовна, вы можете выкупить их долю. если нет денег. то ничего не сделаете. вам предложат выкуп доли, и в течении месяца вы должны дать ответ. при отказе, её продадут другому покупателю. грудной ребёнок. здесь ни при чём.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать квартиру.50% собствнником является ребенок 9 л.50% моя. квартира без условий-без воды в доме. Централизованной канализации нет.. продав эту квартиру хочу купить квартиру с лучшими условиями. Скажите какую долю я должна предоставить ребенку. Ведь в новой квартире условия будут лучше и соответственно цена больше.. учитывается ли при распределении улучшение условий и цена квартиры..

Возможно ли оспорить договор приватизации от 1995 года. Владелец квартиры является бабушка 1937 г. р., получала квартиру в 1979 году. После приватизации в квартире теперь имеет только 1/5 долю. В настоящее время родные 2 дочери и 2 внучки хотят выселить ее из квартиры (продать квартиру по долям), т.к. при приватизации вместе со своими дочерьми автоматически получили доли (были прописаны в квартире).

Если нет возможности оспорить договор приватизации, то могут ли другие владельцы, имеющие 3/5 долей, продать доли или требовать продажи квартиры с целью приобретения квартир меньшего размера или комнат в общежитии?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Может ли даритель квартиры потребовать спустя 4 года после дарения, чтобы одаряемый выделил долю в этой квартире ребёнку одаряемого?

Моя мама подарила мне квартиру 4 года назад, и сейчас хочет помешать ее продаже, обязав меня через суд выделить моему ребёнку долю в квартире. (Квартиру с долей ребёнка сложнее продать) Квартиру продаю чтобы купить на эти деньги большой Таун хаус. На момент дарения ребёнок ещё не родился. В договоре дарения дом условий нет.

Я развёлся с женой. На меня оформлена 3-х комнатная квартира (приобреталась в браке). После развода - по 1/3 (у меня, жены, ребёнка). Выставили на продажу квартиру.

Вопрос, 1: При продаже квартиры - продавцом должен выступать только я? или я+жена+жена от имени ребёнка? (свидетельство на моё имя...).

Вопрос №2: я сейчас проживаю в другом регионе... жена просит оформить на неё доверенность на продажу. Решил свою долю оставить ребёнку... Каким образом мне подстраховаться - что жена при продаже квартиры

оформит в приобретаемой квартире НА РЕБЁНКА с собственность площадь, равную 2/3 продаваемой квартиры? Можно ли в доверенности указать какие-либо ОСОБЫЕ условия... при которых жена может продать нашу квартиру, или в доверенности таких условий указать нельзя?

Господа юристы! Уменя такой вопрос: у моего мужа 1/4 доля квартиры, остальные доли родителей. Квартира Была приобретена в браке. Когда родился ребенок его прописали в той квартире. Сейчас квартиру продают, ребенка выписали, и с меня попросили расписку, что на долю не претендую, и против продажи ни чего не имею. Вопрос такой-можно ли как-то оспорить продажу квартиры?

Вопрос касается приватизации квартиры. Дело в том, что более 10 лет назад родственник сбежал из мест лишения свободы. В настоящее время необходимо приватизировать квартиру. В квартире родственник не зарегистрирован. Чем может грозить противозаконный поступок родственнмка при приватизации. Будут ли его разыскивать? Есть ли срок давности для побега?

Существующие ответы:

27 февраля 2007 г. 17:35

Если он заргеистрирован в квратире, то вам невозможно будет сдлеать приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля ребенка в квартире 1/8, ему подарена доля 1/2 в другой квартире, я хочу продать квартиру с 1/8 долей ребенка, но опека требует выделение еще одной доли в другой квартире, несмотря на то, что половина квартиры была подарена ребенку для улучшения ее условий.

Мой супруг имел 1/3 долю в квартире по приватизации + 1/3 долю по договору купли-продажи от своего брата (который в настоящее время умер). Вторым собственником квартиры была его мать (1/3 доля по приватизации). Все это имущество (2/3 доли) он имел до брака. В настоящее время мы вступили в брак и у нас есть ребенок. Имеет ли право супруг продать свои доли матери без моего согласия, если у ребенка условия проживания хуже, чем в данной квартире?

Ситуация такая - мать и отец ребенка не состояли в браке, отцовство было установлено и признано, ребенок записан под фамилией отца. После рождения ребенок три месяца прожил в квартире отца. После этого семейные отношения были прекращены, ребенок прописан и живет с матерью в ее квартире. Во время приватизации квартиры (год назад) отца принудительно заставили ребенка включить в приватизацию (отец и ребенок в равных долях по 1/2). Квартира оформлена на отца по документам, но неофициально она принадлежит ему и брату. Сейчас остро встал вопрос о разъезде братьев, но продаже мешает доля ребенка. Квартира четырехкомнатная, после продажи и раздела денег между братьями с последующей покупкой новой квартиры отец просто не сможет выделить такую же долю для ребенка в новой квартире (по сути однокомнатной квартиры даже не хватит чтобы покрыть эту долю, большую площадь при покупке отец не тянет). Мать отказалась на время продажи-покупки выделить долю ребенку в своей квартире, плюс угрожает подать в суд на отчуждение в ее пользу как опекуну доли ребенка. Отец алименты на ребенка платит, но ей кажется, что мало слишком платит. Подскажите, может ли судить присудить матери ребенка долю в квартире? Нельзя ли признать приватизацию незаконной на основании того, что ребенок практически не жил в квартире отца? Каким образом в этой ситуации можно продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение