Как улучшить ситуацию для моего грудного ребенка при продаже 3/4 доли квартиры и создании коммунального жилья?

• г. Москва

У меня 1/4 доли в квартире, после приватизации у меня родился ребенок и является по настоящее время грудным, родственники продают 3/4 доли и делают соответственно коммунальную квартиру, что я могу сделать для улучшения ситуации для своего ребенка? Есть ли какие-то особые условия при продаже долей?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли какие-то особые условия при продаже долей?

Ирина Вячеславовна, вы можете выкупить их долю. если нет денег. то ничего не сделаете. вам предложат выкуп доли, и в течении месяца вы должны дать ответ. при отказе, её продадут другому покупателю. грудной ребёнок. здесь ни при чём.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.