Вопрос - кому достанется эта 1/3 квартиры в случае моей смерти при отсутствии завещания-папе, сестре или моему мужу?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: я являюсь собственницей 1/3 двухкомнатной квартиры, в которой ещё и прописана, но не проживаю, поскольку её целиком занимает моя родная сестра с мужем и детьми. Сестре тоже принадлежит 1/3 квартиры, ещё 1/3 принадлежит папе который проживает у новой жены. Вопрос - кому достанется эта 1/3 квартиры в случае моей смерти при отсутствии завещания-папе, сестре или моему мужу? А если я напишу завещание и завещаю свою долю вообще не родственнику, получит ли что-нибудь сестра в этом случае? Сможет ли она оспорить такое завещание в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если завещания Вы не оставите,то наследниками по закону являются отец,мать,муж и дети,если они у Вас есть или будут, а также Ваши иждивенцы(состояли на иждивении не менее года до смерти).Сестра наследует только тогда,когда нет наследников первой очереди,поскольку она наследник второй очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Вы вправе завещать своё имущество по своему усмотрению кому захотите,однако если к моменту открытия наследства отец и муж,а также иждивенец достигнут 60 лет или будет инвалидом,то они смогут оспорить завещание,получив 2/3 от той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.На сестру это условие не распространяется,если она не иждивенец(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)При определении размера обязательной доли учитывается стоимость перешедшего по наследству домашнего имущества.