На кого из нас - на меня или на сына лучше оформить документы?

• г. Москва

Ответьте на следующий вопрос.

У моих родителей на двоих в равных долях приватизирована квартира. Они хотят оформить ее на меня или на моего совершеннолетнего сына. Что лучше сделать - оформить завещание или дарственную? Насколько принципиально, чтобы кто-то из нас сыном был прописан в этой квартире на момент вступления в наследство? На кого из нас - на меня или на сына лучше оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

1. На кого оформлять - Это может быть принципиально только для Вас и Вашей семьи. Налоги и с дарения и с завещания Вы платить не будете (так как близкие родственники).

2. Ваша регистраци (прописка) в указанной квартире - непринципиальна (необязательна).

3. Если дарение - то нужно, чтобы оба родителя (конечно, при их согласии) заключили договоры дарения с кем либо из вас (т.е. или с Вами или с Вашим сыном). Должно быть два договора (т.е. каждый из Ваших родителей должен заключить с одаряемым отдельный договор). Если одаряемых будет больше одного, соответственно, должно быть такое же число отдельных договоров.

4. При дарении Вы получаете квартиру в собственность сразу же (после гос. регистрации). При наследовании по завещанию Вы получаете квартиру после смерти родных (от каждого из родственников по отдельному завещанию, по доле, соответственно).

С уважением.