Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли подавать надзорную жалобу сразу в Москву, в Верховный, минуя местные суды и прокуратуру?

И по какому адресу и на чьё имя это можно сделать? Очень жду ответ, благодарю...

вопрос №42282
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

По закону можно (ст. 320 ГПК РСФСР). На практике ВС РФ не принимает к рассмотрению жалобы на решения районных судов, если они не были предметом рассмотрения в надзорной инстанции областного суда.

Адрес ВС РФ: 103289, Москва, ул.Ильинка, 7/3, писать следует на имя заместителя Председателя ВС РФ, Ф.И.О. этого зам. председателя, если не знаете, можете не указывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Всем хочу обжаловать решение в ВС

Что есть на данный момент - определение судьи коллегии по гражданским делам ВС, которым отказано в передаче жалобы на рассмотрение в суд заседании, так как якобы не найдено нарушений, типичная отписка но я сдаваться не хочу и хочу попробовать пойти дальше тут у меня вопросы

1. правильно ли я понимаю что я могу ту же жалобу которую я подавала в коллегию и называла ее кассационной подать в президиум верховного суда и назвать надзорной? Ну тогда ведь надо будет ссылаться на это определении коллегии которым мне отказано в рассмотрении кассационной жалобы? Это надо указывать и как?

2. само вот это определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение нельзя обжаловать как я понимаю?

3. еще насколько я понимаю я могу обратиться к председателю ВС тоже с надзорной жалобой? Опять же нужно ли указывать что уже была рассмотрена жалоба коллегией и вынесено определение

4. какой срок подачи надзорной жалобы в президиум, и можно ли его восстановить с учетом что была ранее подана жалоба в коллегию.

вопрос №17222494
прочитан 29 раз

Надзорную жалобу подает только прокурор. Вы можете подать в судебную коллегию Верховного суда только кассационную жалобу. Если Вам отказано в ее передаче на рассмотрение Верховного Суда, обжаловать председателю ВС Вы это действие не можете. Такая процедура законом не предусмотрена. Единственный вариант - обратиться с жалобой в Конституционный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надзорная жалоба.

вопрос №2062219
прочитан 19 раз

В Президиум вышестоящего суда, Московского городского или Московского областного суда, в зависимости от того, где рассматривалось дело до обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к адвокату очно, с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Кассацию подавали в своем регионе. В передаче на новое рассмотрение отказали. Вопрос:

1. В какой срок нужно подать надзорную жалобу?

2. Куда направить надзорную жалобу, если вступили в силу изменения в ГПК РФ?

вопрос №16596462

Если вы подавали только одну кассационную жалобу, то после получения отказа вправе подать не надзорную жалобу, а вторую кассационную жалобу - в судебную коллегию Верховного Суда РФ. Срок - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам сейчас нужно в течение трех месяцев подать ещё одну кассационную жалобу в Верховный суд России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

24.01.19 г. - вынесено решение районного суда

24.04.19 г. - апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения

30.09.19 г. - подана кассационная жалоба в ВС региона

16.10.19 г. - в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции - отказано.

Вопрос:

1. Нарушены ли сроки для передачи в ВС РФ?

вопрос №16596534

В вашем случае срок подачи жалобы истекал 25 октября. Срок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции в 6-месячный срок не входит, поэтому, на мой взгляд, у вас есть возможность подать вторую жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фарида, подавайте вторую кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Но, вместе с кассационной жалобой обязательно подавайте ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы, так как срок в шесть месяцев с даты рассмотрения судом апелляционной инстанции вами уже пропущен.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение об отказе для рассмотрения в кассации получено по почте без уведомления 28 октября 2019 г.

вопрос №16596549

До 28 января можете отправить кассацию в ВС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще небольшой вопрос:

А я слышала, что теперь кассацию нужно направлять в территориальный Верховный Суд, т.е. по нашему региону Удмуртия - в Самару или Нижний Новгород...? Или я неправильно понимаю...?

вопрос №16597064

Это для тех случаев, когда первая кассация еще не подавалась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фарида, к сожалению вы ответы читаете те, которые вам удобны. В связи с чем, вы вообще ничего не понимаете!

Прочитайте внимательно мой ответ данный вам ранее.

К правилам обжалования после 01.10.2019 года ваша история не относится, так как дело ваше начало рассматриваться до 01.10.2019 года. Соответственно, вами уже пропущен процессуальный срок для подачи кассационной жалобы, который окончился 25 октября 2019 года!

Сейчас, вам нужно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ и приложить к нему заявление о восстановлении процессуального срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья ВС в кассационной жалобе не увидела, что я обжалую судебные акты в части того, что они установили срок исковой давности на оспаривание сделки не пропущенным. Фактически он пропущен, заявление на оспаривание подано через 2 года после утверждения арбитражного управляющего. В передаче на рассмотрение в судебной коллегии отказано. Могу я подать в ВС надзорную жалобу. Спасибо. Алексей.

вопрос №17751315
прочитан 5 раз

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надзорная жалоба последний этап.

вопрос №16922941
прочитан 10 раз

При наличии оснований можно и в Европейский суд по Правам Человека направить материалы, но жалоба должна быть приемлемой в противном случае ЕСПЧ откажет в рассмотрении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос слишком короткий, ответ: не всегда. Есть иные основания обжалования и пересмотра, например, по новым обстоятельствам, в Европейский суд, в Конституционный суд. Надо знать обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Надзорная жалоба это не последний этап, это скорее дополнительный этап. Надзорная жалоба имеет смысл когда есть фундаментальные нарушения норм права, в частности на доступ к правосудию у заявителя, а также когда нарушен принцип состязательности и равноправия сторон в судебном процессе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Необходимо ли для подачи надзорной жалобы иметь на руках определение кассационной инстанции?

2) как получить на руки определение суда кассационной инстанции? (его присылают по почте или куда надо обращаться за определением, в суд первой инстанции дело еще не вернулось).

вопрос №1409684
прочитан 88 раз

Светлана, для подачи надзорной жалобы, к ней нужно приложить все принятые судебные акты (заверенные судом). Получить определение и все остальные судебные акты-можно в суде, который рассматривал дело по первой инстанции и там же их заверят подписью и печатью.

1. необходимо наряду с другими судебными актами (решением районного суда В Вашем случае).2. Получить сможете, только, когда дело вернётся в суд первой инстанции.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ с 1 января 2012 года статья 378 будет изложена в новой редакции.

Статья 378 ГПК РФ. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции).

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в течении какого времени рассматривается надзорная жалоба?

вопрос №1404611
прочитан 86 раз

Если напишите на что подали надзорную жалобу, то отвечу на вопрос по времени рассмотрения, как указано в законе и по практике!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЕСЛИ ДЕЛО ГРАЖДАНСКОЕ, то в суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы, но не более чем на два месяца.

ЕСЛИ ДЕЛО УГОЛОВНОЕ, то надзорная жалоба рассматривается судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня ее поступления. Принимается предварительное решение.

В необходимых случаях судья, рассматривающий надзорную жалобу, вправе истребовать любое уголовное дело для разрешения надзорной жалобы.

Далее надзорная жалоба рассматривается судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации - не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение