Мужество и справедливость - Мой отец заболел раком, но должен ли я платить ему алименты? И что с наследством?

• г. Воскресенск

Меня зовут Алексей. Мне 29 лет. Мой родной отец недавно заболел раком 4 стадии. Когда мне было 5 лет, они с моей мамой развелись и он платил мне алимены. У него есть другая семя и ребенок 25 лет. Теперь он подает на алименты. У меня семья жена и маленький ребенок, 3 годика. Он ни какого участия в моем воспитании не принимал, я с ним толком ни когда не знался. Я не хочу платить ему алименты. И могули я претендовать на его наследство в данной ситуации если всеже меня обяжут платить е отцу алименты?

Ответы на вопрос (2):

В суде заявите как есть,то что отец не принимал участия в вашем воспитании.Наследником первой очереди по закону вы в любом случае будете,но возможно завещание

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 87 СК РФ размер алиментов на родителей определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам нужно подготовить обоснованный отзыв на иск отца, продумать доказательственную базу, в этом случае есть неплохие шансы избежать алиментов.

В случае смерти отца Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди (как, впрочем, и он для Вас).