Как установить факт иждивения родителя?

• г. Актобе

Как установить факт иждивения родителя? Своими словами, хочу официально взять маму на иждивении, какие документы надо собрать, куда обратиться и какие сроки по времени это займет. Маме 65 лет, на пенсии, состоит на учете с ИБС и глаукомой, проживает со мной, отец давно умер, сестра поживает в другом городе, других детей нет.

Помогите разобраться. 26 февраля умер папа, завещания нет. Прямых наследников трое. Мама, я и сестра. На момент смерти папы сестре уже исполнилось 18 лет, учится очно, сейчас через суд доказываем иждивение для получения пенсии по утере кормильца. Подскажите, когда и куда нужно обратиться для оформления наследства, какие документы нужны. И еще такой нюанс: приняли решение, что наследство будем оформлять на меня, т.е. маме и сестре отказ нужно написать? Если суд сейчас установит, что сестра находилась на иждивении, не будет ли это обязательством оформить 50% наследства на нее? В собственности у папы был автомобиль, задепонированная зарплата и накопления на книжке сбербанка.

Ситуация такая, отец умер в 2011 году, узнали об этом сейчас. Сейчас мне 20 лет, обучаюсь очно. В ПФ сказали, что, чтобы получить трудовую пенсию по потере кормильца надо установить факт иждивения. Отец с нами не был прописан до смерти, с мамой давно в разводе. Получается установить факт иждивения можно только через суд. Каким образом можно установить этот факт, если нет чеков об уплате им каких то выплат (алиментов)? Что писать в заявлении?

Какие документы нужно собрать, чтобы официально признать, что мама мужа находится на его иждивении? Маме 60 лет, на пенсии, пенсия маленькая. Муж зарегистрирован вместе с мамой в её квартире (в своё время отказался от приватизации в её пользу). Справка о иждивении нужна мужу по месту работы. Это в суд надо подавать ил без него можно обойтись?

Скажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? У нас умер папа. Мама (ей 65 лет) несколько лет полностью была на его обеспечении (по состоянию здоровья) Пенсия маме не оформлена. Как нам лучше поступить сейчас? Можно-ли как то переоформить папину пенсию на маму? Или пенсию по утрате кормильца. Или оформлять маме пенсию? Какие документы нам нужно собирать? У мамы две совершеннолетние, работающие дочери, я проживаю в другом городе. Спасибо.

Я студент на очной форме, не работаю, отказали в социальной пенсии по потере кормильца, по факту не подтверждения на иждивении, доказать факт иждивения не могу так как мама не работала, а доходов у меня меня к сожалению кроме пенсии нет, подскажите пожалуйста как мне подать заявление в суд чтобы подтвердить факт иждивения чтобы получить пенсию?

Здравствуйте! Нужно доказать факт иждивения мамы у папы. Отец умер в 2011 году. Его пенсия была больше чем у мамы. Мама продолжает работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу установить опеку над мамой. Мама состоит на учете в психдиспансере. Куда обратиться и какие документы для этого нужны?

Умер отец, неработающий пенсионер. У мамы пенсия в 2 раза меньше, на иждивении мой брат-инвалид. Куда нужно обратиться, в течение какого времени, после кончины отца, какие нужны для этого документы?

Елена:

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, как установить, что сын, студент - очник, находится на моем иждивении? Это нужно для начисления прибавки к пенсии на время его учебы. В ПФ пояснили, что факт иждивения устанавливается через суд. Какова процедура обращения и какие необходимы документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение