Возможность возврата налогов при покупке квартиры для опекуна 4-летнего ребенка, не работающего

• г. Ульяновск

Хотелось бы узнать по оводу возврата налоги при покупке квартиры. Если человек не работает, а является опекуном 4 летнего ребенка. Это будет считаться как официальное место работы и получиться ли вернуть налог?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не получится, нужен налогооблагаемый доход, чтобы было что возвращать.

Ирина! Контролирующие органы полагают, что в таком случае плательщик сможет заявить вычет только с того момента, когда у него появятся доходы, облагаемые по ставке 13% (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-04-05/7-854, от 14.06.2012 N 03-04-05/9-732, от 01.03.2012 N 03-04-05/7-244, от 14.12.2010 N 03-04-05/7-726, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026755@).

А ФНС России в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 предложила три варианта действий применительно к данной ситуации:

- вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%;

- согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих тому, в котором налогоплательщик обратился с заявлением на предоставление вычета;

- вычет может быть предоставлен за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на него.