Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В настоящее время вопросы налогообложения при осуществлении дарения и при наследовании

регулируются законом № 2020-1 "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Слышала, что с 01.07.2002 г. вступает в силу новый закон. Каким законом (ныне действующим или новым) будут регулироваться вопросы налогообложения, если смерть наследодателя наступила 12.02.2002 г.? Где можно посмотреть проект нового закона? Благодарю за ответ!

вопрос №42291
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Будет действовать тот же закон, с изменениями. Если вы вступите в наследство после 1.07.02 будет регулироваться новой редакцией.

Текст в новой редакции:

12 декабря 1991 года N 2020-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(в ред. Законов РФ от 22.12.1992 N 4178-1, от 06.03.1993 N 4618-1;

Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1)

Статья 3. Ставки налога

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1) б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1) б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. (абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (п. 1 в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия.

Оценка другого имущества производится экспертами.

3. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства или удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1).

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.

4. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Сумма налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования в случаях наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садовых товариществах, уменьшается на сумму налогов на имущество физических лиц, подлежащую уплате этими лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства, в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года "О налоге на имущество физических лиц". (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1).

В случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров. (абзац введен Законом РФ от 22.12.1992 N 4178-1)

5. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом МНС РФ от 14.10.1999 N АП-3-08/326 утверждена форма налогового уведомления на уплату налогов на имущество физических лиц и налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

6. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

7. Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

8. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

Президент.

Российской Федерации.

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов РСФСР

12 декабря 1991 года

N 2020-1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует налогообложение дарения квартиры нерезидента рф нерезиденту рф.

вопрос №15918726
прочитан 3 разa

30% между нерезидентами (НДФЛ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли налогообложению дарение квартиры правнуку?

вопрос №12529401
прочитан 13 раз

Так как правнук не считается близким родственником по отношению к прабабушке (прадедушке), то он обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правнук с данной операции должен будет заплатить налог в размере 13 % от суммы сделки, поскольку он не является близким родственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заключать договор дарения недвижимого имущества? Подлежит ли налогообложению заключение договора недвижимого имущества между родственниками?

вопрос №5188728
прочитан 33 разa
Это лучший ответ

Между близкими родственниками дарение налогом не облагается. Договор может быть заключен в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не подлежит налогообложению в этом случае. Обращайтесь для регистрации договора в орган юстиции по регистрации прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь договор дарения недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации.

вопрос №5188766

Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любой договор по отчуждению недвижимости подлежит государственной регистрации и действителен с момента ее совершения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Договор регистрации не подлежит.

Но при регистрации перехода права собственности вы ОБЯЗАНЫ предъявить в Росреестр договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле 2011 года в собственность была получена квартира по договору дарения. В октябре квартира была продана за 930 000 рублей. Необходима ли уплата налога или можно воспользоваться налоговой льготой в размере 1 000 000 рублей.

вопрос №1609773
прочитан 67 раз

Налогооблагаемая база исчисляется от 1000001 рубль!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует порядок налогообложения при дарении доли в ООО от физ. лица к физ.. лицу-нерезиденту (номинальная стоимость 150000) ,а так же продажа доли от юр лица физ. лицу-нерезиденту за 1 рубль (номинал 150000). размер ЧА-130 000, УК - 600000. Спасибо)

вопрос №5526799
прочитан 73 разa

Продажа доли не может быть ниже номинальной стоимости указанной в уставе. Дарение не родственника предполагает налог 13%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушке 80 лет Вместо завещания он оформил дарение дачного участка 6 соток и дачного дома внуку, так как это дешевле. Внук учится на дневном отделении института. Не работает. Он должен платить налог на недвижимость?

вопрос №15170332
прочитан 4 разa

При дарении между родственниками налог не платиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартира в пользовании менее 3-х лет. Я хочу оформить дарственную на сына. Какие налоги мы должны будем заплатить? Спасибо.

вопрос №2169644
прочитан 334 разa

Никаких налогов в этом случае Вы платить не должны. Дохода у сына не возникает, дарение между близкими родственниками также не облагается налогом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог при дарении между близкими родственниками не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение