Необходимо ли вступать в наследство для продажи квартиры, купленной в браке и оформленной на одного из супругов после смерти партнера

• г. Псков

Квартиру купили в браке, оформили на меня, муж умер. При продаже квартиры регистрационная палата требует свидетельство на наследство на эту квартиру. Должна ли я вступать в наследство, чтобы продать свою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Да должны вступать в наследсьтво

Спросить
Пожаловаться

Вы должны у нотариуса написать заявление на выдачу вам свидетельства о праве собственности пережившего супруга. Но, если есть иные наследники первой очереди, то они также могут принять наследство, тогда доля умершего супруга будет разделена.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Муж и жена купили кооперативную 1-комн. Квартиру 20 лет назад. Оформили квартиру на жену. Муж недавно умер. Должна ли вдова вступать в наследство по поводу квартиры, или квартира автоматически ее?

Квартира построена в ЖСК на собственные средства, но будучи в браке. Свидетельство о праве собственности получено только на Жену еще при жизни мужа. 6 лет назад муж умер. При продаже квартиры возникла проблема, что не оформлено наследство. Какой иск в суд я должна предоставить чтобы впоследствии продать квартиру.

В доме 4 квартиры, договор приватизации оформлен в 1992 году на каждого хозяина квартиры, на данный момент один из жильцов решил оформить квартиру в собственность (получит Свидетельство). В Регистрационной Палате (Кадастровой Палате), данному хозяину квартиры отказано, так как все жильцы должны одновременно подать Заявления, но остальные жильцы (хозяева квартир) не желают этим заниматься, а в одной из квартир собственник умер 3 года назад и наследники не собираются вступать в наследство. В связи с тем что соседи препятствуют в оформлении квартиры в собственность и Регистрационная Палата (Кадастровая Палата) отказывает в принятии Заявлении на оформления квартиры в собственность, не ущемляются ли Конституционные права гражданина России? И имеет ли право Регистрационная Палата (Кадастровая Палата) требовать от меня собрать всех соседей и привести их для оформления Заявки одновременно?

Но в БТИ договор отправлен не был. Сейчас, чтобы продать квартиру,

Регестрационная палата требует именно подтверждение юридического права на собственность, чтобы она, в свою очередь выдала свидетельство о собственности.

Умер муж. В браке купили квартиру и оформили на меня. Дети от первого брака претендуют на свою долю в квартире. Нотариус не внесла мою квартиру в раздел наследства, т.к. доля (по ее словам) должна выделяться через суд. правильно ли поступила нотариус?

Продаю квартиру, которую получила по наследству. В продаваемой квартире на момент продажи никто не прописан. Проживали и проживаем с мужем по другому адресу. Регистрационная палата требует нотариально заверенного согласия мужа на продажу унаследуемой мной квартиры. Действительно ли нужно его согласие?

В январе 2012 супруг умер. Дети взрослые. Сегодня есть желание продать квортиру.

Регистрационная палата отказывает в регистрации договора купли-продажи квартиры., мотивируя тем, что собственик должен открыть наследственное дело на долю бывшего супруга (в квартире не было долей - один собственик). как разрешить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году я купила квартиру, состоя в браке. В этом году муж умер. Собственником квартиры всегда была я одна, муж собственником никогда не был. Дочь написала отказ от всего наследства. Должна ли я вступать в наследство на эту квартиру?

Пжс, если квартира в зарегистрированном браке приобретелась, но свидетельство оформлено на мужа. Может муж после развода продать квартиру без моего соласия? Регистрационная палата не запрашивает согласие? Заранее огромное спасибо за ответ.

При оформлении наследства на пол квартиры регистрационная палата ошиблась и нашу с братом пол квартиры оформили на другого наследника у которого была вторая половина квартиры, получив всю квартиру, второй наследник быстро подарил всю квартиру своей матери. Мы подали в суд, год судились, выиграли суд и апеллиционый суд выиграли регистрационная палата признала свою ошибку. Можем ли мы получить судебные издержки и моральный ущерб с регистрационной палаты, зато что мы целый год не могли пользоваться своим имуществом и еще должны теперь за все это время за отопление той квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение