Возможно, нужно оформить дарственную на сестру , чтобы претендентов на нее больше ни у кого не было?

• г. Москва

Здравствуйте! 12 марта 2014 г. мы,брат и сестра гр-не РК, а также еще сестра гр-ка РФ,оформили у нотариуса РК свидетельство права собственности по завещанию нашей умершей мамы, гр-ки РК. В ЦОНе мы не подавали на регистрацию этого Свидетельства о праве собственности до настоящего времени (22 июня 2014). Нужно ли было это сделать до окончании 6 месяцев после получения этого Свидельства от нотариуса? Если сестра из РФ, в данное время и до 15 сентября 2014 г. не имеет возможности приехать в РК в виду ее отсутствия на территории РФ в связи с отъездом в другую страну Европы.

Может ли сестра одна подать эту бумагу в ЦОН,без нашего присутствия? Или необходимо присутствие всех троих в ЦОНе для подачи? У сестры имеются все оригиналы на квартиру.

Брат был в налоговой и сказал о том,что мама умерла и больше не проживает в этой квартире. В налоговой отметили это. В свидетельстве о праве собственности по завещанию от мамы нас записано трое,как я уже сказала выше.

В данной квартире вместе с мамой проживала одна из сестер вместе с ее сыном.Прописаны ни они ,ни еще кто-либо из нас не были, только мама. Квартира приватизированная на умерших маму и папу,более ни на кого.

Одной из сестер (гр-ке РК), хотели оставить эту квартиру. Теперь брат хочет ее продать,без присутствия сестры из РФ, но присутствующей в РК сестры. А деньги от продажи вручить сестрам после сделки купли-продажи?

Данную квартиру сестра из РФ,хочет оставить младшей сестре в Казахстане.

Свою долю от стоимости квартиры сестра хочет отдать брату, а сестре останется эта квартира. Возможно, нужно оформить дарственную на сестру , чтобы претендентов на нее больше ни у кого не было?

Однако,смущает ее сын,как наследник после смерти матери.

Сыну 28 лет. Нигде не работает. Пъет и периодически находился на излечении в наркологии и ЛТПУ. Его мать (наша сестра из РК), не хочет в последствии ни завещать,ни дарить ему эту квартиру. Если только написать заранее дарственную на свою сестру (гр-ку РФ), которая и хочет оставить ей эту квартиру,а брату отдать его долю от себя лично?

Довереность на продажу от имени сестры из РФ ему не писали. Также как и отказ от своих долей в пользу брата, тоже нигде не оформляли. Писали доверенность от имени сестры ,гр-ки РК, что она разрешает брату оформлять и подписывать от ее имени разные бумаги в любых госорганах. Сестра дееспособная,но не имеет понятия куда ходить. Поэтому эту функцию для сестры и прописали и оформили у нотариуса от ее имени на брата.

Какие действия нужно было произвести после получения у нотариуса Свидетельства о праве собственности?

Что мы упустили? Не будет ли нарушением обращение в ЦОН,для регистрации этого Свидетельства после истечения 6 месяцев после этого,в виду отсутствия одной из трех сторон, если она сможет приехать в РК,только после 20 сентября 2014, вместо 12 сентября?

Что посоветуете в данном случае?

Обращается к вам сестра,гр-ка РФ.

Квартира где сейчас проживает моя бабушка была приватизирована. Был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между моей мамой, которая стала собственницей этой квартиры, и бабушкой (свидетельства о регистрации было 2, одно на маму, где указано вид права: собственность, и бабушку - вид права: залог). В марте мама (собственница) умерла и была выписана из этой квартиры, сейчас бабушка проживает и прописана там одна.

Дело о наследстве моей мамы открыли, но на квартиру никто из наследников не имеет право, т.к. есть обременение объекта права: залог, рента, и нотариус сказал что свидетельство о регистрации, выданное маме уже не имеет никакой силы.

Переделать свидетельство о регистрации практически не возможно, т.к. бабушка сильно больна и даже не может подписать доверенность.

Меня интересует надо ли оформлять деприватизацую (хотя бы на бабушку) и что будет с квартирой если не удастся её оформить?

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации.

Добрый день. Нотариусом выдавалось свидетельство о праве на наследство. В наследство вступали я мой брат и сестра. Далее все доли были братом и сестрой были подарены мне. Пришло время продавать квартиру, т.к. проживаю в другом городе. Продаю по ипотеке и там банк затребовал копии документом на основании каких я имею право на собственность в данной квартире. Один из документов как раз это свидетельство. Само свидетельство утеряно и чтоб получить дубликат его, я обратился к нотариусу. Но нотариус отказал в выдаче дубликата этого свидетельства о праве на наследство, так как нужен брат и сестра (они живут сейчас в других городах и их присутствие невозможно) которые на данное время уже не собственники, но свидетельство выдавалось 1 на нас троих. Как еще можно получить копию этого свидетельства и потребуется ли оно вообще при переоформлении квартиры на покупателя?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

У моей мамы кооперативная 2-комнатная квартира. На сегодняшний момент мама является единственным частным собственником этой квартиры (она оформила Свидетельство о государственной регистрации прав). Я и моя сестра прописаны в этой квартире вместе с мамой. Других наследников у нас нет. Мама волнуется, чтобы после ее смерти мне и моей сестре не пришлось платить какие-то налоги, чтобы получить эту квартиру в собственность. Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

Спасибо большое за ответ!

Прошу Вас помочь разъснить данную сутуацию:

В 1992 году, на основании Свидетельства о праве на наследство, мне, моей маме и сестре досталась квартира в равных долях. В данном свидетельстве указано, что оно подлежит регистрации в БТИ, что и было сделано. Свидетельства о праве собственности не оформлялись. В настоящее время хотим продать данную квартиру, в связи с чем, возникают 2 вопроса:

1. Можно ли сразу оформить Свидетельство о праве собственности на всю квартиру на мою маму (дарение) или же необходимо сначала оформлять 3 Свидетельства о праве собственности на каждого человека, указанного в Свидетельстве о праве на наследство, а уже потом свои доли дарить?

2. После оформления Свидетельства о праве собственности и скорой продажи квартиры стороннему лицу, обязана ли будет мама платить подоходный налог 13%, (Свидетельство о праве на наследство зарегистрировано в БТИ в 1992 году, а Свидетельсво о праве собственности будет выдано в 2011 г.)? С какого все-таки момента будет исчисляться срок владения собственностью?

Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

У нас квартира кооперативная прописано 3 человека: мама (74 г) сестра (44 г) и я (34 г). Собственником был отец. Он умер 1982 ги право на наследство вступила мама. Она далее выплачивала пай в кооператив 6 лет после смерти отца. В этом году сестра оформила ген. доверенность и получила свидетельство прав на собственность. Собственником является мама, но без моего ведома они оформили договор дарения, в котором мама дарит квартиру сестре. Пока пришло письмо с отказом от регистрации договора (из за отсутсвия свидетельстива о смерти отца) Как мне отстоять долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

Моя мама - собственник квартиры. Квартира приватизирована, я в то время была несовершеннолетняя, как проходила регистрация права-не знаю. В настоящее время у мамы свидетельство, она собственник всей квартиры. Сейчас отношения между мною и мамой ухудшились, еще есть сестра старшая. Если мама завещает ей все свое имущество, в т.ч. и квартиру, может ли сестра выселить меня? Имею ли я какое-то право на долю, если все будет завещано сестре? Регистрация с рождения будет играть роль?

Мама мужа умерла в сентябре 2019 года. 60 лет мужу исполнилось в ноябре 2019 г. О завещании мамы имущества (квартиры) сестре узнал после скоропостижной смерти сестры в июле 2020 года. Сестра проживала с мамой и наследство не оформляла. Сказали, что она фактически приняла наследство. После смерти сестры подозрительно активно начали действовать 20-ти летняя дочь сестры с мальчиком, появившемся вдруг откуда-то, свекровь, свекор, бывший муж сестры (теперь понятна природа завещания). Хотя 10 лет назад все дружно выгнали её (сестру с дочкой) из подаренной квартиры на свадьбу.

Вопрос: действует ли обязательность доли (60 лет брату) при завещании в данном случае? Если дочь умершей сестры проживает уже 2 года в Томске, хотя прописка в спорной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение