Отказ от работы в организации без выплаты заработной платы - законность действий

• г. Поронайск

Состою на учете в центре занятости населения. Предложили работу в организации, а там заработную плату не выплачивают с марта 2014 г. Будет ли законным мой отказ от трудоустройства в данную организацию.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос - пойдет ли в зачет допускаемых законом отказов - пойдет, в отношении Вас нарушений же не было.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера,

а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

"

Спросить
Пожаловаться

Мне выдали направление на работу от Центра занятости населения, но я потерял квалификационное удостоверение, и попросил работодателя указать данную причину в графе отказа. Вопрос: Центр занятости населения будет это считать за отказ от работы?

Моя мама в 2011 году состояла на учете в центре занятости населения как безработная. В мае 2011 года знакомая предложила ей работать вахтёром в организации N. Она пришла туда на один день ознакомиться с условиями работы и отказалась там работать. Мама помнит, что носила тогда с собой документы и отдавала их в отдел кадров, пока знакомилась с условиями работы, но не помнит, чтобы подписывала какие-то документы.

Позже она устроилась на другую работу и соответственно снялась с учёта в центре занятости.

В 2015 году она уволилась с работы и встала на учёт в центр занятости. Так как скоро у неё наступает пенсионный возраст, она принесла справки о трудовом стаже из пенсионного фонда. И выяснилось, что она якобы работала с 03.05.2011 до 31.08.2011 года в организации N, откуда в пенсионный фонд делались отчисления. Записи в трудовой книжке нет.

Теперь в центре занятости хотят судиться с мамой, т.к. в этот период она стояла на учёте и получала пособие по безработице.

Мы думаем, что организация N воспользовались её документами и устроила на работу как мёртвую душу без её ведома. Как теперь маме доказать, что она не работала в этой организации? В какие службы обращаться, чтобы провели проверку этой ситуации?

У меня такой вопрос: я уволилась из организации по собственному желанию (организацию закрывают по доброй воле) но я хочу встать на учет в центр занятости, а организация в которой я работала по закрытию просят помочь, естественно может быть и за символическую плату, так вот, не будет ли мне какого-либо наказания за доброту мою душевную если вдруг меня кто-то увидит из центра занятости? Спасибо.

В связи с ликвидацией организации меня сократили с занимаемой должности. Среднюю заработную плату за три месяца насчитали 13250 руб. В центре занятости населения предложили вакансию уборщицы с заработком 7500 руб. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Я состою на учете в центре занятости населения, являюсь официально безработной. Мне предложили временную работу на два дня по гражданско-трудовому договору. Имею ли я право работать? Может ли как-то центр занятости отследить мою работу? Что может предпринять центр занятости ко мне если я отработаю по гражданско-трудовому договору? За раннее спасибо.

Работала в организации до 29.01.2010 г. Уволилась в связи с тем, что нечем было погашать банковский кредит, т.к. организация не выплачивала заработную плату с марта месяца 2009 г. На сегодняшний день стою на учете в центре занятости. Согласно решения суда мне организация должна выплатить все долги по заработной плате. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 5 апреля 2010 г. исполнено частично (43% от общей суммы долга). В связи с этими обстоятельствами, ежемесячно, по кредиту, приходится переплачивать большие проценты за пользование этим кредитом. При ежемесячной выплате заработной платы, этих расходов у меня бы не было. На возмещение какого ущерба я могу подать на организацию-задолжника?

Такой вопрос. Правомерно ли направление безработного гражданина, состоящего на учете в Центре занятости населения на ту же работу (в ту же организацию, на ту же должность), с которой он был уволен до постановки на учет? Может ли при отказе от такой работы инспектор ЦЗН зафиксировать отказ от подходящего варианта работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас прошла ликвидация организации. Я получила выходное пособие на период трудоустройства за один месяц и встала на учет в центр занятости на четвертый день после увольнения и мне в первый же день вручили направление в организацию на заработную плату ниже моего среднего в 4 раза и по должности ниже моей. Правомерно ли это действие, если мой работодатель оплачивает мне пособие на период трудоустройства в течении двух месяцев.

Меня сократили на работе с 2011 года. Я постоянно состою на учете в центре занятости населения, но в 2012 году я работала от центра занятости в сельской администрации. Имею ли я право на досрочную пенсию по достижению 53 года.

Меня сократили с места работы в 2011 году. Я постоянно состою на учете в центре занятости населения, но в 2012 году я работала от центра занятости населения в сельской администрации один месяц и за это время поступили в пенсионный фонд отчисления. Имею ли я право на досрочную пенсию в 53 года от центра занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение