Как поступить в следующей ситуации. Мать - гражданка России, москвичка, отец - гражданин Индии, имеет вид на жительство в России.

Юлия
15.02.2007, 22:02
• г. Москва
Вопрос №422920

Как поступить в следующей ситуации. Мать - гражданка России, москвичка, отец - гражданин Индии, имеет вид на жительство в России. Сын родился в 1991 г. в Москве, прописан постоянно с рождения, является одним из собственников жилья. Когда ему исполнилось 14 лет, он выбрал для себя гражданство отца (имеет на это право по закону). Поэтому пришлось отказаться от российского гражданства. Но нужно иметь другой внутренний документ - вид на жительство. Мы обратились в районный ПВО, собрали все документы. И ребенку отказали! Потом почему-то стали требовать, чтобы он сначала получил разрешение на временное проживание (почему то вначале об этом речь не шла). Но он же родился и постоянно проживает в России! Получается, российский паспорт отобрали, а ничего взамен не дают. И все потому, что он воспользовался своим правом на выбор гражданства! Что надо делать? Может, обратиться в суд? Решение явно противозаконно - отказать несовершеннолетнему в праве проживать с родителями. Что же, его можно теперь выслать? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в РФ.

При этом, законно находящимся в РФ является иностранный гражданин, имеющий действительные ВНЖ или РВП.

Ребёнок был прописан (зарегистрирован по месту жительства) в РФ. Несмотря на выход из гражданства РФ – регистрацию по месту жительства (постоянное проживание) он не утратил. Следовательно, факт постоянного проживания должен быть подтверждён ВНЖ.

Поэтому требование получения РВП незаконно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.07.2017, 03:08
• г. Смоленск
Вопрос №12821102

Мать россиянка с российским гражданством ребенок индус соответственно гражданство индийское можно ли оформить ребенку российское гражданство без согласия отца он тоже индус.

08.03.2014, 08:51
• г. Бабушкин
Вопрос №3505962

Мать гражданка США, отец гражданин РФ. У них родился ребенок на территории РФ. Какое будет гражданство у ребенка и почему?

16.06.2017, 11:16
• г. Москва
Вопрос №12703604

При рождении ребенка, если мать иностранка, а отец гражданин РФ, но в браке не состоят, как подтвердить гражданство у ребенка?

03.01.2016, 11:11
• г. Москва
Вопрос №9299114

Какое гражданство будет иметь ребёнок родившийся на территории России. Если мать гражданка России, а отец гражданин Казахстана?

Анна
30.01.2007, 21:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №418011

Может ли отец - иностранный гражданин, дать новорожденному ребенку свою фамилию и имя (мать - гражданка России), если он не зарегистрирован на территории РФ. И будет ли возможно прописать ребенка к матери. Заранее большое спасибо!

02.04.2015, 21:21
• г. Алушта
Вопрос №6477330

Если у ребенка отец гражданин РФ, а у матери вид на жительство может ли ребенок получить гражданство РФ.

15.04.2019, 22:37
• г. Краснодар
Вопрос №15630355

Ребёнок родился на территории РФ. Мать гражданка РФ, отец гражданин Таджикистана. Ребёнок с 2,5 лет проживает на территории Таджикистана, сейчас ему 12 лет. Какое гражданство у ребёнка? Может ли он приехать жить в РФ, ходить в школу и т д?

11.02.2017, 19:22
• г. Москва
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение