Поэтому пришлось отказаться от российского гражданства.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. Мать - гражданка России, москвичка, отец - гражданин Индии, имеет вид на жительство в России. Сын родился в 1991 г. в Москве, прописан постоянно с рождения, является одним из собственников жилья. Когда ему исполнилось 14 лет, он выбрал для себя гражданство отца (имеет на это право по закону). Поэтому пришлось отказаться от российского гражданства. Но нужно иметь другой внутренний документ - вид на жительство. Мы обратились в районный ПВУ, собрали все документы. И ребенку отказали! Потом почему-то стали требовать, чтобы он сначала получил разрешение на временное проживание (почему то вначале об этом речь не шла). Но он же родился и постоянно проживает в России! Получается, российский паспорт отобрали, а ничего взамен не дают. И все потому, что он воспользовался своим правом на выбор гражданства! Что надо делать? Может, обратиться в суд? Решение явно противозаконно - отказать несовершеннолетнему в праве проживать с родителями. Что же, его можно теперь выслать? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в РФ.

При этом, законно находящимся в РФ является иностранный гражданин, имеющий действительные ВНЖ или РВП.

Ребёнок был прописан (зарегистрирован по месту жительства) в РФ. Несмотря на выход из гражданства РФ – регистрацию по месту жительства (постоянное проживание) он не утратил. Следовательно, факт постоянного проживания должен быть подтверждён ВНЖ.

Поэтому требование получения РВП незаконно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.