Поэтому пришлось отказаться от российского гражданства.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. Мать - гражданка России, москвичка, отец - гражданин Индии, имеет вид на жительство в России. Сын родился в 1991 г. в Москве, прописан постоянно с рождения, является одним из собственников жилья. Когда ему исполнилось 14 лет, он выбрал для себя гражданство отца (имеет на это право по закону). Поэтому пришлось отказаться от российского гражданства. Но нужно иметь другой внутренний документ - вид на жительство. Мы обратились в районный ПВУ, собрали все документы. И ребенку отказали! Потом почему-то стали требовать, чтобы он сначала получил разрешение на временное проживание (почему то вначале об этом речь не шла). Но он же родился и постоянно проживает в России! Получается, российский паспорт отобрали, а ничего взамен не дают. И все потому, что он воспользовался своим правом на выбор гражданства! Что надо делать? Может, обратиться в суд? Решение явно противозаконно - отказать несовершеннолетнему в праве проживать с родителями. Что же, его можно теперь выслать? С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в РФ.

При этом, законно находящимся в РФ является иностранный гражданин, имеющий действительные ВНЖ или РВП.

Ребёнок был прописан (зарегистрирован по месту жительства) в РФ. Несмотря на выход из гражданства РФ – регистрацию по месту жительства (постоянное проживание) он не утратил. Следовательно, факт постоянного проживания должен быть подтверждён ВНЖ.

Поэтому требование получения РВП незаконно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Я получил сначала времени регистрация потом разрешение временное проживание получил После этого я получила вид на жительство по закону когда я имею право оформить российский паспорт то есть гражданство Спасибо за ответ.

Для того чтобы получить гражданство требуют сначала получить вид на жительство, прожить год, а только потом сдавать документы на гражданство. Правильно это или процедуру получения гражданства можно начинать не дожидаясь получения вида на жительство. При этом человек желающий получить гражданство является лицом без гражданства и проживает постоянно в России с 1995 года.

Российский гражданин проживая в советское время в одном из сибирских городов был призван в армию. После прохождения армии он стал военным, служил в разных городах, в том числе Афгане, потом был отправлен в Прибалтику. Там и остался жить по виду на жительство с российским загранпаспортом. Получает российскую пенсию. Сейчас ему нужно получить внутренний российский паспорт. В сентябре он подал в Подмосковье все документы на паспорт и до сих пор паспорт не получил. На вопрос, когда будет готов паспорт, ему отвечают, что получены не все документы с места его проживания до армии, подтверждения его российского гражданства поэтому нет, поэтому документ пока сделать не могут. Правомочны ли эти действия? Есть ли закон о выдаче российского паспорта российскому гражданину не более чем через месяц? Куда нам обращаться, чтобы решить эту ситуация?

Я беженец из Азербайджана. Проживаю в Армении, получил здесь статус беженца (паспорт гражданина СССР отобрали и выдали документ беженца). После распада СССР гражданство никакой страны не получал. Мой отец проживает в России и является гражданином РФ. Хотел подать документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении по статье 14 закона о гражданстве N151-Ф 3. В посольстве сказали что я должен сначала получить гражданство Армении, и только потом подавать на гражданство РФ и отказаться от гражданства Армении. Имеют ли право не принимать у меня документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении? И для чего мне получать гражданство Армении, чтоб потом отказываться от него, если можно сразу подать на гражданство РФ, тем более что закон позволяет? Спасибо.

чтобы ребенок получил иное гражданство той страны где мать проживает нужно сначала в РФ отказаться от гражданства или же сначала нужно уехать подать документы наполучение гражданства другого государства а потом уже тут отказаться? Как поступить в такой ситуации?

Отец ребенка гражданин росии прописан постоянно, мать прописана постоянно но ей отказывают в гражданстве.. Она лицо без гражданства. Оба россияне.. Оба проживали и прописаны всю жизнь в России.. Отказ был мотивирован тем что мать ребенка не имеет гражданства.. Правомерно ли это? Получаеться что родители прописаны, а ребенок бомж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, прописана в Москве, а мой муж гражданин Великобритании. Может ли наш будущий ребенок, если его родить в Москве, получить сначала российское гражданство, а потом еще и английское?

Права ли я, что если родить ребенка в Англии, для получения российского гражданства ему придется отказываться от английского? В этом случае можно ли будет восстановить его английское гражданство (разумеется, с разрешения властей Великобритании), не теряя российского гражданства?

Объясните, пожалуйста, получения Российского гражданства для ребёнка который сейчас имеет Азарбайджанское гражданство, какие документы нужно предявить. Отец ребёнка гражданин России. Мать имеет временное проживание.

Ст 6. ФЗ О гражданстве РФ гласит: гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти...

Является ли свидетельство о рождении документом подтверждающим право на постоянное проживание в РУз? Как гласит Конституция РУз. свидетельство дает право на получение гражданства РУз и паспорта. А вот свидетельство, не знаю.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение