У меня умерла жена, остались: ее отец, два сына и я.

• г. Москва

У меня умерла жена, остались: ее отец, два сына и я. Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство (долю в приватизированной квартире) на себя без их присутствия, т.к. они отказываются идти к нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Примите мои соболезнования.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ доля умершего супруга делится поровну между детьми, Вами и отцом. Подтверждением принятия наследства является свидетельство о принятии наследства, выданное нотариусом. Для получения свидетельства Вы, Ваши дети и отец жены должны написать заявление о принятии наследства. Наследники могут быть лишены наследства в следующих случаях: если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства они не жили в квартире либо не явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, а так же в случаи их официального отказа от доли (подача соответствующего заявления нотариусу). В некоторых случаях не могут быть лишены своей доли наследства: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители (они должны получить не менее половины, причитающейся им доли наследуемого имущества). В любом случаи Вы не позднее чем через 6 месяцев должны оформить наследство у нотариуса.

С уважением, Саркисян Георгий Рафаелович.