Как переоформить ипотеку на себя при разводе, чтобы бывший супруг не имел претензий к квартире в Омске?

• г. Омск

Проживаю в г.Омске. Помогите разобраться. Мы с мужем жили в гражданском браке 8 лет, детей нет, в 2012 году взяли квартиру в ипотеку, до оформления расписались, с моей стороны нам помогли деньгами мои родители, дали небольшую сумму на первоночальный взнос, и у нас были общие с мужем накопленные деньги, ипотека оформлена на него, квартира в общей совместной собственности, сейчас разводимся, квартиру продавать не хочу, есть шанс что он уйдёт с предложенной моими родителями суммой денег, и не будет претендовать на квартиру, можно ли переоформить ипотеку на меня, и что для этого нужно, что бы он не имел ни какого отношения к этой квартире. Он в ней не прописан, я прописана? Ипотека на семь лет. Зранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужно согласие банка, обратитесь в банк.

Чтобы переоформить ипотеку необходимо согласие банка.Так как,вы эту квартиру приобретали в браке,то это ваше совместно нажитое иущество.Скорее всего вам необходимо составить соглашение о том,что после выплаты ипотеки,квартира будет переоформлена на вас и оплачивать ипотеку будете только вы,а то что вы выплатили по ипотеке,т.е. ваши общие деньги,это разделят на двоих и ему вы обязаны выплатить половину этой суммы ,скорее всего актуально думаю решить проблему таким способом