Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я и моя жена покупаем квартиру у моей матери. Можем ли мы воспользоваться льготой по подоходному налогу?

вопрос №42297
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Формально Вы имеете право на данный вычет, поскольку согласно абз. 5 ч. 2 ст.220 НК РФ данная льгота - имущественный налоговый вычет не предоставляется по сделкам между взаимозависимыми лицами, круг которых определен в п.2 ч.1 ст. 20 НК РФ (зависимые по должностному положению).

Однако с большой степенью вероятности могу предположить, что отказ ИМНС будет со ссылкой на п.3 ч. 1 ст.20 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Мы живём втроём (я, жена и сын), ждём второго! 1/4 квартиры принадлежит моей матери, можем ли мы её купить за материнский капитал?

вопрос №3897699
прочитан 14 раз

Нет, УПФР Вам откажет - это не является улучшением жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и у моей мамы имеется материнский капитал. Можем ли мы купить на них одну квартиру?

вопрос №17207894
прочитан 6 раз

Ольга, материнский капитал может быть использован для приобретения доли в недвижимости. Соответственно, Вы можете приобрести квартиру используя два материнских капитала, но при этом обязательно разделение долей. Вам и Вашей маме необходимо обратиться с заявлениями на использование материнского капитала в отделения Пенсионного фонда.

Если заявка будет одобрена, можете приобретать доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, например по 1\2 доле.

НО у каждого должна появиться в пользовании комната, как минимум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой муж купили квартиру у родной бабушки мужа, можем ли мы оформить вычет?

вопрос №9995449
прочитан 4 разa

Подавайте Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию и приобщите документы, указанные в статье 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить вычет, т.к.п. 11 ч. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ - в перечне взаимозависимых лиц не указывает бабушку и внука.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей 15 и 3 месяца, жена не работает. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

вопрос №17379505
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ Вы имеете право на стандартный вычет на каждого из обоих ваших детей в сумме по 1 400 руб., то есть Ваш доход должен ежемесячно уменьшаться в общей сложности на 2 800 руб. и только с оставшейся суммы удерживается НДФЛ.

Обратитесь к вашему работодателю с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя зарплата (оклад) 1200 р. Есть ли у меня льготы по подоходному налогу и какие? Спасибо.

вопрос №251009
прочитан 9 раз

Налоговые льготы от размера заработной платы не зависят. Указанная сумма в целях исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. При наличии у вас детей, данный доход также должен быть уменьшен из расчета 600 руб. на каждого ребенка.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем покупаем дом у моей матери. Может ли муж 1/2 подарить детям, а я 1/2 своей маме? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №5325695
прочитан 15 раз

Нет, данная схема не жизнеспособна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не мат капитал, то можете, не вижу препятствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой ребёнок отслужил в армии и поступил дальше учиться. Полагается ли мне льгота по подоходному налогу?

вопрос №13704113
прочитан 13 раз

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение