Я и моя жена покупаем квартиру у моей матери. Можем ли мы воспользоваться льготой по подоходному налогу?

• г. Тольятти

Я и моя жена покупаем квартиру у моей матери. Можем ли мы воспользоваться льготой по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Формально Вы имеете право на данный вычет, поскольку согласно абз. 5 ч. 2 ст.220 НК РФ данная льгота - имущественный налоговый вычет не предоставляется по сделкам между взаимозависимымилицами, круг которых определен в п.2 ч.1 ст. 20 НК РФ (зависимые по должностному положению).

Однако с большой степенью вероятности могу предположить, что отказ ИМНС будет со ссылкой на п.3 ч. 1 ст.20 НК РФ