Я и моя жена покупаем квартиру у моей матери. Можем ли мы воспользоваться льготой по подоходному налогу?

• г. Тольятти

Я и моя жена покупаем квартиру у моей матери. Можем ли мы воспользоваться льготой по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Формально Вы имеете право на данный вычет, поскольку согласно абз. 5 ч. 2 ст.220 НК РФ данная льгота - имущественный налоговый вычет не предоставляется по сделкам между взаимозависимымилицами, круг которых определен в п.2 ч.1 ст. 20 НК РФ (зависимые по должностному положению).

Однако с большой степенью вероятности могу предположить, что отказ ИМНС будет со ссылкой на п.3 ч. 1 ст.20 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право восплользоваться имущественным налоговым вычетом определенным "Налоговым кодексом РФ" при покупке квартиры в 2004 если пользовался льготой по подоходному налогу согласно "Закона о подоходном налоге физических лиц" в 1997-1998 г.г.

Купила квартиру у матери мужа. Имею ли право воспользоваться льготой по подоходному налогу? Недвижимость покупаю в первый раз.

Собираюсь приобрести квартиру и оформить ее в собственность на себя и жену. Кто из нас может воспользоваться льготой по подоходному налогу? Спасибо.

Мой папа приобрел кварттиру для проживания в ней со совей женой, я осталась в родительской. Но он погиб. Я знаю что раз в жизни можно воспользоваться льготой по подоходному налогу при приобретении жилья. Может ли эти воспользоваться его жена? Какие нужны документы?

Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры в 2014 году? В 2000 году я воспользовалась льготой уже по подоходному налогу при покупке квартиры в долевой собственности 1/2 части.

В 1998 г. пользовалась льготой по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры. В Законе о подоходном налоге с физ. лиц указано, что этой льготой можно пользоваться только раз в жизни. Слышала, что так как этот Закон прекращает дейтствовать, а вместо него с 01.01.2001 вступает в действие Налоговый кодекс, по новому закону можно будет еще раз воспользоваться льготой. Так ли это?

Я 5 лет назад купила квартиру. Льготой по подоходному налогу не пользовалась. Могу ли я сейчас воспользоваться этой льготой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры документы оформляются на одного из супругов. Означает ли это, что только он может воспользоваться льготой по подоходному налогу?

6 декабря 1997 я приобрела квартиру и получила льготу по подоходному налогу. Могу ли я воспользоваться этой льготой вторично при покупке квартиры в 2001 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение