Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При смене фамилии должно быть учтено мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Бывший муж согласия на смену фамилии не дает, а в опеке и попечительстве работает подруга его новой жены. С ребенком отец не общается уже более 2-х лет. Ребенок действительно желает изменить фамилию на мамину, так как не хочет носить такую же фамилию как папина новая "тетя". Как правильно оформить мнение ребенка, чтобы исключить влияние со стороны опеки, так как при беседе с сотрудники опеки требуют, чтобы ребенок был без моего сопровождения, а некорректными вопросами вводят ребенка в заблуждение.

вопрос №42299
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Перемена имени (фамилии)лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при согласии родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда... п.3 ст.58 Семейного кодекса.

Перемена имени лицом не достигшим 14 лет, может производится по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. П.4 ст.58 СК. таким образом наиболее правильным решением будет подача заявления в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

вопрос №17760125
прочитан 3 разa

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

вопрос №17751423
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

вопрос №17764628
прочитан 6 раз

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

вопрос №17751130
прочитан 4 разa

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

вопрос №17751190

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

вопрос №17757490
прочитан 4 разa

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

вопрос №17770007
прочитан 4 разa

Вы-нет, дочь-да.

право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении, то есть обладающие правом пользования и владения жильем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских