Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, о процедуре наследования доли в квартире после смерти отца:

квартира - в равнодолевой собственности с отцом, я и мой ребенок прописаны также в квартире. Николай.

вопрос №4230
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Вы являетесь наследником первой очереди (наследование по закону)-в ст 532 ГК РФ указано что что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители (усыновители) а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

В соответствии со ст 546 ГК РФ - принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства. Также законодательство предусматривает и такой способ как фактическое вступление во владение наследством. Указанные действия должны быть совершены в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Так как квартира - в равнодолевой собственности с отцом то Ваша доля остается неприкосновенной а в зависимости от круга наследников каждый получает равную часть доли от доли Вашего отца. Вы можете выкупить у них потом их доли при обоюдном согласии.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X